個人再生又は自己破産前のクレジットカード利用について

公開日: 相談日:2011年07月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

前回質問にて回答頂けておりませんので、再度質問いたします。

民事再生を申し込む場合、クレジットカード利用に関してはある程度返済してからというのは
どの程度が目安となるのでしょうか?

クレジットカード利用額は120万円ほどです。クレジットカードを完済してからになると、また何ヵ月先になるか不明です。

また破産や再生前の取り込みと勘違いされない様にするにはどうすれば宜しいでしょうか?

69397さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    先の質問に対する回答は、「ある程度クレジットの支払をしてから」がいいとされていましたが、あまり根拠が無いと思います。

    破産や民事再生の申立は、ただちにすればよいと思います。
    免責不許可事由の有無などについては、破産管財人や再生委員の判断に委ねればよいことです。


    ただし、所有権留保がついている購入物品を引き上げられることを心配しておられるのであれば、引き上げを絶対に阻止するには代金を全部払ってしまうしかありません。

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す