弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

個人再生 : 個人再生の条件と注意点などお悩み対処法

個人再生 条件 住宅 につきまして

約700万の借金があり、2年程前に離婚をし、現在、自分はアパート 別れた妻と子供は自分名義の持ち家に住んでおり、毎月の養育費の中で住宅ローンを支払っております。養育費は公正証書を作成しています。自分は住民票もアパートにうつしている状態です。
今回、住宅を残す個人再生を検討しており、下記の質問がございます。
①自分がアパートを解約し、持ち家に住民票をうつし移住、(前妻も子供も一緒に住む)すれば、即個人再生の手続きが可能でしょうか?
②公正証書で取り決めされた養育費は自分の収入から引かれた状態での再生計画をたてる事になるのでしょうか?
③自分の持ち家に前妻と同居する形となるのですが、前妻の給与も含めた形で、再生計画をたてるのでしょうか?
以上、3点ご質問させて頂きます。
よろしくお願い致します。
①自分がアパートを解約し、持ち家に住民票をうつし移住、(前妻も子供も一緒に住む)すれば、即個人再生の手続きが可能でしょうか?
→持ち家を処分せずにローンの支払を継続しつつ個人再生をする場合には、持ち家に実際に居住している必要がありますが、申し立てにあたっては、他にも書類を揃えた上で裁判所に提出する必要があります。

②公正証書で取り決めされた養育費は自分の収入から引かれた状態での再生計画をたてる事になるのでしょうか?
→養育費については、再生計画とは別に、原則全額を支払う必要があります。
③自分の持ち家に前妻と同居する形となるのですが、前妻の給与も含めた形で、再生計画をたてるのでしょうか?
→離婚をされているので、家計は原則独立したものとして、質問者の方の収入のみを基礎に再生計画をたてることになると思われます。
以下追記します。

→持ち家を処分せずにローンの支払を継続しつつ個人再生をする場合には、持ち家に実際に居住している必要がありますが(もしくは居住を予定していること)、申し立てにあたっては、他にも書類を揃えた上で裁判所に提出する必要があります。
ご回答ありがとうございます。

追加で自分の持ち家に移る前に弁護士さんに受任して頂く事は可能なものでしょうか?
もちろん諸条件が可能であれば
よろしくお願い致します。
弁護士が相談を受けて、質問者の方から事情を聞き、個人再生が上手くいく見込みがあると判断した場合には、質問者の方が持ち家に実際に移る前であっても、個人再生事件として受任することは当然ありうると思います。

b4_6e2bさん
2018年07月11日 11時50分

みんなの回答

梅原 太郎
梅原 太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月11日 12時17分

梅原 太郎
梅原 太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月11日 12時24分

b4_6e2b さん (質問者)

2018年07月11日 13時02分

梅原 太郎
梅原 太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月11日 15時40分

この投稿は、2018年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 持ち家を残した個人再生は可能でしょうか?

    個人再生を考えております。 年収540万円で借金は700万円あります。 現在は離婚をし、妻子供二人は自分名義の自宅に住んでいます。 住宅ローンもあります。 自分はアパートに住み住民票もうつしました。 その場合、家を残した個人再生は可能でしょうか? 住民票を持ち家に戻せば可能でしょうか? 持ち家に住めば可能でしょうか?

  • 個人再生の再生計画について

    いつもお世話になっております。 再生計画について質問です。 再生計画は、100万÷3〜5年でなければいけないのでしょうか? 最初に何十万か貯金から入金して、残金を3〜5年で払うという再生計画は認められないのでしょうか? 宜しくお願いいたします。

  • 公正証書がある場合の個人再生

    先日、会社に対して横領の金額を損害賠償という形で強制執行付きの公正証書を交わしましたが、会社側の了承を得て個人再生の支持を頂きました。もちろん会社に対しての損害賠償は非減免責になるのは前提ですが免責期間の支払いは待ってくれるとも言っています。 1、公正証書に他の債務の何か有れば強制執行による一括請求と記載され...

  • 個人再生計画取り消し

    個人再生中支払い延滞により 再生計画取り消しが一件されたと 裁判所から意見書に回答してください と通知がきました。 どのような対応をすればよいか よろしくお願いします。

  • 個人再生では投資用マンションの借金も住宅ローンの中に入ってしまうのか?

    個人再生では住宅ローンの減額は、認められないとのことですが投資用マンションの借金も住宅ローンに入ってしまうのでしょうか? 自分はまだ16歳なのですが親がマンションを借金をして買っていることがわかりました。 何度聞いても契約書類など見せてくれず、借金の額も詳細にわかりません。 5000万は聞いてみた感じなさそうな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。