弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

個人再生 : 個人再生の条件と注意点などお悩み対処法

個人再生の予納金積み立て

現在、自己破産申立てから一週間なんですが
個人再生に切り替えようと思います。
自己破産時の予納金は全て積み立て済です。
個人再生を始めたときにも積みたてをしないといけないとネットで、見たのですが
自己破産申立て時に積み立てた積み立て金で
対応できるものなのでしょうか?
または、再度積み立てをしないといけないんでしょうか?
> 再度積み立てをしないといけないんでしょうか?
@裁判所によって異なると思いますが、個人再生手続申立後、再生計画に基づく弁済金を3月程度積み立てはしないといけないと思います。
<現在、自己破産申立てから一週間なんですが、個人再生に切り替えようと思います。>
 まず自己破産申し立てを取り下げ、それから個人再生申立てをすることになります。

<自己破産時の予納金は全て積み立て済です。自己破産申立て時に積み立てた積み立て金で、個人再生申立ての積み立てに対応できるものなのでしょうか?>
 自己破産申し立て時の積立金は、裁判所に提出ずみのものであれば、申し立て取り下げ時に返還されます。提出ずみでなければ、申し立て取り下げ後にそれをどう使おうと自由です。これに対し、民事再生申立ての際の積み立ては、裁判所が申立てを受理した後、裁判所の指示で3か月ほど、毎月の収入の中から定額を積み立てるものです。ですから、これはあらためてしなければならないのです。
ご質問にいう自己破産の積立金とは,おそらく管財予納金の積立のことだと思われます。これは,分割払いを認めている一部の裁判所を除き,申立前に積み立てて事前に準備しておくのが一般的です。

個人再生の積立金とは,申立後に,毎月の収支の中であなたが今後予定される返済を実際に実行できるかどうかを確認するために行われるもの,いわば一種のテストとして行われるものです。このように,破産申し立ての予納金積み立てとは趣旨目的が異なるものなのです。
したがって,その理念上,申立前に積み立てて準備しておいた金額を毎月の支払いに充てるというものではありません。それではテストとしての意味をなさないことになるのです。
おはようございます。
何かあればこのサイトで質問してください。
あまり心配しなくてよいと思います。
それでは、自己破産の申立てを取り下げた時に
予納金は、手元に戻ってくるという認識で
いいんでしょうか?
> 予納金は、手元に戻ってくるという認識で
> いいんでしょうか?
@そうだろうと思います。

しんいちさん
2018年07月09日 20時08分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年07月09日 20時16分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ありがとう

2018年07月09日 21時47分

大西 純
大西 純 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年07月10日 01時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月10日 09時14分

しんいち さん (質問者)

2018年07月10日 12時15分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月10日 20時14分

この投稿は、2018年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生ろうきん

    現在ろうきんから借り入れが有ります(給料天引き)個人再生するにあたって最初に弁護士から受任通知がいくとおもうんですがその際、支払いが止まりますが会社(もしくは労組でしょうか?)にはどのような感じで支払いの停止の依頼がくるかわかりますか?会社には個人再生がばれたくありません。ろうきんからは私が個人再生するから来...

  • 個人再生弁護士費用

    個人再生を考えているものですが、現在持っている現金は返済に充て、少しでも借金を減らしてから弁護士に相談するべきでしょうか。それとも弁護士費用に充てるべきでしょうか。

  • 個人再生不認可

    いつも素早い回答感謝しております。 個人再生の申し立てをして、不認可に、なった場合、その不認可事由を解消できなければ、残された道は、自己破産しか無いのでしょうか?よろしくお願い致します。

  • 個人再生(給与所得者再生)

    サラ金や銀行ローン等数社からの借金が550万ほどあって、借りては返していたのですが、もうどうにもならなくなりました。 個人再生(給与所得者再生)を考えていますが、金融機関からの借り入れの際(収入証明や限度額の見直し時)に、給与額を割り増し記載した明細を作成して提出していました。 この場合、個人再生が認可されなか...

  • 個人再生 退職金見込み証明書

    個人再生するにあたり、退職金見込み証明書が必要なのですが、私の会社は退職金制度がないようで、就業規則などにも退職金の事全く書かれていません。会社には個人再生する事をバレたくないのですが、どの様に頼んだら発行してもらえると思われますか? (私が入社した当初は退職金あったようで、その当時の求人表にも退職金ありと記載...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。