住宅ローン 連帯債務者 元旦那が自己破産 任意売却 自己破産 個人再生できないか

公開日: 相談日:2018年06月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

任意売却 自己破産について検討していてふと心配になったことがあります
家は私名義
住宅ローンは連帯債務 半々 元旦那と
元旦那借金すごいです

先に元旦那が自己破産などしてしまったら、どうなりますか?
住宅ローン半分の返済が一括で私にくるんですか?
どうしても家に住み続けたいんですが
先に元旦那が自己破産してしまった場合でも、その後私が家を任意売却 自己破産することは可能ですか?
自己破産じゃなくて、個人再生という選択肢は取れなそうですか?

674522さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 先に元旦那が自己破産などしてしまったら、どうなりますか?
    > 住宅ローン半分の返済が一括で私にくるんですか?

    連帯債務であれば、相談者に請求がくると思います。

    > どうしても家に住み続けたいんですが

    個人再生の方法は考えられますね。

    > 先に元旦那が自己破産してしまった場合でも、その後私が家を任意売却 自己破産することは可能ですか?

    破産になると、任意売却については、管財人次第のところもあると思います。相談者の破産も考えられなくはないと思います。

    > 自己破産じゃなくて、個人再生という選択肢は取れなそうですか?

    そこは具体的な事情にもよると思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    > 先に元旦那が自己破産などしてしまったら、どうなりますか?

    破産の際に、家は売却されるのが通常です。
    破産管財人が任意売却するのが多い流れと思います。

    > 住宅ローン半分の返済が一括で私にくるんですか?

    上記の話を前提にすると、半分ではなく、任意売却しても住宅ローンが残ったら、その残額について請求がきます。

    > どうしても家に住み続けたいんですが

    ご主人には個人再生を検討してもらう必要があると思います。

    > 先に元旦那が自己破産してしまった場合でも、その後私が家を任意売却 自己破産することは可能ですか?

    先述のとおり、元ご主人が自己破産したら、家は残らないと思います。
    なので、あとは、ローンの残額があれば自己破産を検討する必要はあると思います。


    > 自己破産じゃなくて、個人再生という選択肢は取れなそうですか?

    ご主人の破産の際に、管財人が財団から放棄したら家が残るということも考えられますが、現実には難しいと思います。
    だとすると、個人再生のメリットはなく、自己破産を検討することが現実的と思われます。

    ご参考までに。

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました