個人再生 入出金について

公開日: 相談日:2018年05月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

個人再生手続き中で、今から家計簿つけたり、書類をまとめたりする所です。今後、弁護士や、裁判所から今の家計の入出金について色々聞かれるとはおもうのですが、多額の利用があって何に使ったか覚えてない場合はどのように証明、または説明するのが適切ですか?

665462さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    家計収支表や、通帳の入出金履歴に関することだと考えられますが、家計収支表は最近数か月の収支ですから覚えているはずです。

    預金通帳の入出金についても過去1年程度のものを聞かれるので、記憶の範囲でまず依頼した弁護士に説明したらよいです。

    どうしても記憶があいまいなところは、率直に説明されたら、裁判所への説明方法については弁護士において考えてくれるはずです。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 多額の利用があって何に使ったか覚えてない場合はどのように証明、または説明するのが適切ですか
    @本当に覚えていないのならしょうがないと思います。
    ・・・・であったと思う。」といった、報告になるだろうと思います。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました