外商カードは債務となるのか?

個人再生の手続きをしているのですが、会社の提携先の外商カード(お得意様カードのようなクレジット機能のあるカード)を使用しています。このカードも債務の中に含まれてしまうのでしょうか?
58901hさん
2018年03月27日 19時04分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
残債があるなら、含まれます。

2018年03月27日 19時09分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
外商カードについても、そのカードについて、債務が残っている場合には、個人再生の対象となる債務に含まれてしまいます。

個人再生の場合には(自己破産もそうですが)、一部の債務だけ手続に含めないということは基本的に出来ません。

外商カードだということは、かなり信頼があるか、近しい関係なのだと思いますので、個人再生の手続に入る際には、注意した方がいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2018年03月27日 19時22分

58901h さん (質問者)
お返事ありがとうございます。
では、そのカードの支払いが全て終わった後でしたら債務には含まれないのでしょうか?

2018年03月28日 19時05分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
個人再生の準備に入った後に、一部の業者にだけ支払うことは、偏頗弁済と判断される可能性があります。

個人再生の準備に入る前の段階で、そのカードに債務がなければ、債務がない以上、個人再生手続において対象となることはないでしょう。

2018年03月28日 19時35分

58901h さん (質問者)
ありがとうございます。
最後にお伺いしたいのですが
現在、弁護士の先生に相談しており、もうすぐ裁判所に申し立てを行う予定です。
カードについては今月2000円程使用してしまいました。このカードの支払いを待ってから申し立ててもダメでしょうか?

2018年03月28日 19時42分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
既に個人再生を弁護士に依頼していて、もうすぐ裁判所に申し立てを行うという状況であれば、カードを使用されたことも含めて、あまり好ましいことではないかもしれません。

依頼している弁護士に事情をよく相談して、対応された方がいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2018年03月29日 00時05分

この投稿は、2018年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中に配偶者の名義になっている家族カードを使ってよい?

結婚している間に、配偶者の口座から引き落とされる家族カードを使用していた人もいるでしょう。では離婚に向けた別居後も、引き続きカードを使ってよ...

この相談に近い法律相談

  • 課金ネットゲームの適正補填内容とは

    課金カードゲームにおいて、カード内容が修正された場合の法的な適正補填内容を教えてください。 課金でしか手に入らないカードが毎月販売されます。今月販売されたカードは、他カードと組み合わせることによってとても強いカードとして使用出来るものでした。販売から数日、そのカードは多くのユーザーに使用され、脅威カードとなり...

  • クレジットカードの不正利用について

    会社の法人カードをおそらくではありますが会社の誰かが勝手に使っていました。カードは2枚あり、毎月2枚のカードの合計だけ見て決済していましたので、不正使用を1年以上見落としてしまっていました。 カード会社に電話してカードは止めましたが、本当に社内に犯人がいるかはまだ不明です。 警察に届けたら犯人を探してくれるので...

  • カード不正利用被害。泣き寝入りするしか無いのでしょうか?

    知人がクレジットカードの不正利用被害に合いました。 某カード会社系の全てのカードで合計3枚のカードが限度額いっぱい利用されており、カードが利用出来ないのでカード会社に確認を入れた時に初めて気づきました。 海外でネット経由で不正されており、犯人の特定は難しいとのカード会社の回答で、カード会社に登録された暗証番号で...

  • 妻名義のカードを使用

    クレジット決済代行会社で、妻名義の電子マネーのプリペイドカードを使用しました。 本人確認の電話連絡をする旨のメールをもらいました。 妻名義のカードを利用した旨を正直に連絡しようと思ってます。 その場合、どのような流れになるのかが不安で投稿しました。やはり、カードの利用停止や詐欺罪で訴えられる可能性はあるのでしょ...

  • auウォレットカード不正使用?について

    役1ヶ月前くらいにauウォレットカードを作りました!携帯からお金をチャージしてお店で利用できるとあり、便利だと思い、作りました。 携帯の契約者でないとカードを作れないとのことで、 契約者の祖母の名前でカードを作りました。 その後、携帯からお金をチャージしてカードを使用しました! すると、お店の人からクレジットカ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。