弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

個人再生 : 個人再生の条件と注意点などお悩み対処法

個人再生時の家計収支表

現在、個人再生の手続き中です。
再生手続き開始の決定が12月26日に出ました。
家計収支表の件で質問ですが、年末年始と忘年会や実家への帰省時の食材や手土産等で
使ってしまった金額は浪費として見られるでしょうか?
金額がチョットかさみ過ぎました。

後、この家計収支とか預金通帳のコピーなどは弁護士事務所から裁判所の方に
提出される資料なのでしょうか。

ご指導を宜しくお願いします。
家計収支表は、裁判所に提出する扱いの裁判所が多いと思います。
各地の裁判所によって運用が異なるので、担当弁護士に問い合わせをした方がよいと思われます。
まずは、個人再生手続の開始決定が出たことは良かったですね。
書類などの準備が大変だったと思いますが、まずはご苦労さまでした。

裁判所によって、運用が違う部分がありますが、開始決定が出た後であれば、それほど問題にはなりません。
そのため、年末年始に出費がかさんでしまったことは、特に問題ないでしょう。

但し、場合によっては、開始決定後であっても、家計収支表や通帳の写しなどの提出を求められるケースはあります。
裁判所によって運用が違いますので、弁護士に依頼している場合には、依頼している弁護士に確認してもいいでしょう。

開始決定まで出ているということであれば、認可決定まであと数ヶ月ですので、頑張って頂きたいと思います。

> 家計収支表の件で質問ですが、年末年始と忘年会や実家への帰省時の食材や手土産等で使ってしまった金額は浪費として見られるでしょうか?
> 金額がチョットかさみ過ぎました。
@年末年始なので、経験からすると、セーフと思います。
> 後、この家計収支とか預金通帳のコピーなどは弁護士事務所から裁判所の方に提出される資料なのでしょうか。
@提出されない場合が多いと思います。
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

個人再生手続き中さん
2018年01月10日 20時49分

みんなの回答

山田 昌典
山田 昌典 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月10日 21時51分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月10日 23時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月11日 16時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月12日 09時33分

この投稿は、2018年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生 家計収支表

    個人再生での家計収支表について質問です。 妻は今まで通りクレジットカードを使ったショッピング(一回払い)をしていても問題はないですか? また先月親から頼まれたものを妻のカードで購入したようで、請求が来ました。現金を受け取り支払いましたが、家計収支表には記入すべきですか?支出が多すぎると思われ不利になりますか? ま...

  • 個人再生 家計収支表

    個人再生を申し立てるために家計収支表を作成しております 弁護士事務所に3月の下旬に依頼をしたのですが3月からでも書けるなら家計収支表を書いて下さいと言われております 思い出す限りを書いているのですが、恥ずかしながら3月の週始めには競馬をしていたり、カードローンで少額ですが借り入れをしたりしておりました これらも...

  • 個人再生 家計収支表

    個人再生をお願いし、家計収支表をつけています。先月はまだ返済していることもあり、収支は大幅なマイナスでした。今月はなんとか4万円ほど来月への繰り越しが出来ました。携帯料金の見直しや新聞をやめたりする予定で、他にも親からこれから少し援助してもらえる事になり、もう少し余裕は出来るかと思いますが、個人再生が認可されれ...

  • 個人再生家計収支表繰り越し

    5月下旬に個人再生を弁護士さんに申立てして頂きました。家計収支表は引き続き作成するように言われていますので昨日5月分を提出しました。ここで質問です。6月も家計収支表を作りますが6月は収入が一年で一番有りかなりのプラス収支になります。収入は私、妻の給与、児童手当て、私のボーナスになります。プラス収支として50~60万程来...

  • 個人再生の家計収支表の件

    個人再生の家計収支表についてですが、 実家暮らしの場合、同居人(私の場合、母親と弟)の 給与明細も必要みたいなのですが、 支出も同居人全ての情報が必要なのでしょうか? (保険料など) また私の場合、月々生活費として7万円程を家に入れ、 そのお金の中から母親の口座経由で医療保険、自動車の任意保険を 支払しています...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。