弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

個人再生 : 個人再生の条件と注意点などお悩み対処法

個人再生前に決まった携帯電話の本体代金の一括支払いは偏頗弁済にあたるか。

個人再生を依頼しました。
受任通知は弁護士さんから明日には発送予定です。

携帯電話の本体代金を分割で支払いをしているのですが、個人再生依頼前に本体代金をまとめて支払いしたかったのですが、携帯電話会社の手続き上、今月末に本体代金をまとめて(6万程度)の支払いすることになりました。

個人再生依頼前に本体代金をまとめて支払うことが決まっていたのですが、これも偏頗弁済にあたるのでしょうか?

受任通知をまとめて支払いする前に出した時に、携帯電話の利用停止や解約などは発生したりしますか?
@おはようございます。
以下私見です。
> 個人再生依頼前に本体代金をまとめて支払うことが決まっていたのですが、これも偏頗弁済にあたるのでしょうか?
@形式上はそうでしょうが、実際はセーフと思います。個人再生かつ生活必需品なので。
> 受任通知をまとめて支払いする前に出した時に、携帯電話の利用停止や解約などは発生したりしますか?
@会社によると思いますが、だいたいはしばらくしてからと思います。
こんにちは。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
ご回答ありがとうございました。

携帯電話の解約は困るため、携帯電話会社への受任通知は出さないようにしてもらいました。

b4_b482さん
2018年01月09日 23時20分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月10日 08時15分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月11日 12時00分

b4_b482 さん (質問者)

2018年01月11日 12時16分

この投稿は、2018年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生 携帯料金

    個人再生申し立て段階なのですが、①家計簿で大体携帯料金が2~3万円かかっているのですが、認可に引っ掛かったりするのでしょうか? ②また、その中でかんたん決済(携帯料金と一緒に支払い)平均1万5千円程利用しているのですが、認可に影響が出たり、裁判所から家計簿の提出を求められたりするでしょうか? ③申し立て段階に入ると、か...

  • 個人再生とスマホ支払いについて

    個人再生と携帯機種変更について。 個人再生申請中のものです。 auのスマホの機種変更をしたいのですが、分割購入は可能なのでしょうか?それとも、一括払いで購入のみ可能なのでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 個人再生 スマホの分割払いについて

    個人再生を申請する予定の者です。 心配なのがスマホを分割払いで購入していることです。あと、一年程返済が残っていますがやはり解約 させられるのでしょうか?

  • 個人再生の携帯について

    お忙しい所失礼します。この度お恥ずかしい話ですが個人再生を考えています。 そこで教えていただきたいのですが、 今まで一度も滞納がなく携帯電話の通話料金を払っています。そこにスマホの分割払い分も含まれていますが、この分はこれから先も支払っていけば問題のでしょうか? 携帯は仕事でも必需品なので使っていきたいのですが...

  • スマホの割賦 個人再生

    債務整理を考え、弁護士の先生に相談し個人再生を検討中です。 スマホの割賦も債務に入るとのことですが、家に電話がなく仕事に支障が出るのて、個人再生を頼む前に、スマホの割賦の残金3万円程度を一括で支払ってしまうというのは、後に裁判で不利がおきたり、法的に破産や個人再生をするにあたりだめな事でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。