弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

個人再生 : 個人再生の条件と注意点などお悩み対処法

小規模個人再生での住宅資金特別条項の可否について

現在小規模個人再生をする方向で考えております。

都内にマンションを保有・居住し住宅ローン返済中(他の債権と同じく2か月滞納中)です。
住宅資金特別条項を使い何とか住居だけは守れればと考えております。
概況は以下の通りです。

・自分の単独名義で居住用に使用している
・借入資金は住宅ローンである
・抵当権は住宅ローン会社1社のみ
・上記の通り2か月滞納中

売却した場合、利益は出ないと見込まれていますが、住宅資金特別条項を使うに当たり、
所有の不動産評価額が抵当権額以上になる等の場合、小規模個人再生の認可に影響を
及ぼすことはありますでしょうか?

的を得ていない質問かもしれませんが、宜しくお願い申し上げます。

不動産の評価額(不動産業者の査定が必要です)が、住宅ローン残高を上回る場合は、そのこと自体で再生計画案の認可、不認可に影響はありません。

ただ、不動産の余剰価値が大きい場合は、清算価値保持原則により、預貯金、保険解約返戻金相当額などに加えて不動産の余剰価値があなたの有する資産となりますから、その合計額を再生計画の期間内(最長5年間)に弁済できるかどうかが問題となります。

負債からみた免除率とは別に、清算価値総額からみた免除率を慎重に検討する必要があるという意味で、影響はあると言えます。
非常に分かり易くご説明頂き有難うございました

Storyさん
2017年11月21日 18時59分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月21日 19時17分

Story さん (質問者)

2017年11月21日 20時29分

この投稿は、2017年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 住宅資金特別条項を定める個人再生手続き

    『住宅資金特別条項を定める個人再生手続き』 以下の方法でも、裁判所と銀行が認める可能性は、有りますか? ①他の借り入れを、8割カット。 ②住宅ローンは、延滞分を吸収して10年間の期間延長。

  • 小規模再生の認可について

    小規模再生を検討しています。 債権者は3社で1社は住宅ローンを譲受けた会社で、総負債額の7割を占めています。 再生手続の説明には、消極的同意とありますが、もしこの住宅ローンを譲り受けた1社が反対した場合は、否決となるのでしょうか。 まだ弁護士に依頼していませんが、担当者に個人再生を考えていると話したところ、賛成...

  • 民事再生・小規模個人再生・再生計画認可後について

    個人事業主の小規模個人再生 や 法人の民事再生 についてお聞きします。 何卒、よろしくお願いいたします。 小規模個人再生や民事再生を申立てて、 再生計画が認可された後の話なのですが、 再生計画を滞りなく実行できていればそれで終了でしょうか? それとも年に一度程度、 監督委員や再生委員から計画認可後の履...

  • 小規模個人再生の認可決定について

    小規模個人再生の手続き中です。 再生計画案の提出を5月末に提出し、官報に6月中旬に掲載され、一般回答期限?の期限が7月の頭になっていました。 その日を迎えた翌々日に5月、6月分の家計収支と積み立て明細の提出を再度求められました。 何かしら決定するにあたり懸念を抱かれてるのでしょうか? 弁護士事務所の方にも決定連絡...

  • 小規模個人再生について

    本年1月に小規模個人再生を住宅ローン特則を利用して申し立てし、裁判所からの認可決定を待つ身です。しかし、転職に失敗し、2ヶ月収入が途絶え住宅ローン1ヶ月分を滞納してしまっています。転職先は決まりましたが、ローン滞納は2ヶ月分になってしまいそうです。これ以上の滞納はせず、滞納を5月中にはすべて解消し、今後転職先で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。