業務停止となった法律事務所への依頼に伴う預け金返金について

今年の6月に法律事務所に個人再生の依頼を致しました。
また裁判所に行くまではいっておらず準備段階の状態でしたが10月の業務停止にて委任解約されてしまいました。
先日に依頼しておりました債権者2社より訴状が届きました。
法律事務所には着手金1万と預り金13万の合計14万振り込みしており先日に計算書が届いた為、開封すると20万の着手金になっており14万を引いた6万の請求が来ました。
個人再生するぐらいなので正直お金に苦しんでおります。
更に訴状まで届いた為、精神的にもかなり辛いです。

ここで先生方にご質問です。
1, 先方の都合により依頼前より悪化した状態(訴状が届いている)になっているにも関わらず更に6万の請求というのは正当なのでしょうか?

2, 合計14万の預け金については法律事務所から取り返せないのでしょうか?

以上、回答いただけると幸甚です。
宜しくお願い申し上げます。
かずひろさん
2017年11月05日 20時04分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
民事再生手続について,どなたか他の弁護士に依頼はしていませんでしょうか。
新たな弁護士にどれだけ再生手続の申立について引継ぎができたかどうかということにもなるでしょうが,申立前で先方都合による解除ということになると,着手金約40万円の半額20万円を請求というのは,感覚的に多すぎるようには思います。
今後,返金率について,同様のトラブルが多数予想されます。
6万の請求を排除できるのか(もっとも再生債権には入れるべきです),14万のうち一部を取り戻せるのかは,他の人の案件にも注目しながら検討ということになるでしょうか。

なお,訴状については仕方ないとも思います。(依頼が続いていたとしても出ていたとも思います)
差押えのリスクはありますので,早期に申立てる必要はあるでしょうが,結論自体に大きな変わりはないはずです。

2017年11月05日 21時19分

かずひろ さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます。
明日、法テラス経由で新しい弁護士に依頼する予定ですがまた一からとなると法律事務所に預り金として振り込みした費用が全くの無駄になってしまうような気がします。
債権者の方にいくのであれば納得はしますが一方的な先方都合で且つ法律事務所に請求されるのは納得がいきません。
返金されるのが一番いいのですがそれも含めて新しい弁護士さんにも相談してみます。
本当にありがとうございました。

2017年11月05日 22時02分

この投稿は、2017年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • イベント業務のギャランティ請求

    お世話になります。2つ問題があり困っています。一つ目は沖縄で5年前から同じイベントの仕事をしています。昨年、4月にイベント制作の依頼があり、業務を完了し、請求書を出しましたが未だに振り込みされていません。以下はこれまでの経過です。 1、今回の業務依頼者は主催者から請け負った地元放送局の その下請け業者で、直接元請...

  • 市民税の滞納の対応について

    埼玉県在住の50歳男性です。8月に横浜市から移転して参りました。 住民税の滞納に伴う、差押え勧告とその対応についてご相談です。 2014年に転職を繰り返し、2015年3月で失業し、現在アルバイト及び派遣社員で糊口をしのいでおります。 転職・失業を続いたため、2014年度後半〜2016年度にかけて、28万5千円の滞納となっており、こ...

  • 困っています。

    初めまして。 先日、突然主人宛に催告書が届きました。 内容としては、平成21年『訴訟事件』記載の判決に基づき、貴殿の債務は既に確定しておりますが、未だ確定債務についてのお支払いがなされておりません。 時間の経過と共に貴殿の負担増加となり、益々返済が… つきましては、21日までにお支払いの上、ご連絡頂けますよう、お願...

  • 業務停止になった法律事務所にて任意整理中

    こんばんは。初めて相談させて頂きます。 急な依頼先法律事務所の営業停止と収入の減額により本当に困っています。 昨年11月からその法律事務所にて任意整理をしています。昨年11月末から毎月2万2千円を法律事務所の口座に入金しています。 6月には示談書と和解書が来ました。 これからの返済はどうしたら宜しいでしょうか? また...

  • 相手側から債務整理(個人再生)に関する委任を受けました。

    個人売買で高級時計を80万円で売れることになったのですが、相手側から一旦時計拝見してからすぐに80万円入金しますと言ったものの相手側から今現在入金できるお金がまったくありませんと言い、今の精一杯の入金ですと言い1万円入金してきましたが、残金79万円は今現在1ヶ月以上経ってもいまだに入金されていません。 相手側と連絡し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。