借金で悩んでいます。

借金相談お願いいたします。家族構成 妻 子供2人(短大、高校)二人とも自宅通学、年齢45歳、年収900万円会社員です。借金総額800万円(消費者金融300万、銀行系カードローン2件400万、信販系キャッシング100万円)、マンションローン残2,000万円です。
現在、銀行系におまとめローン(800万)の仮審査中ですが、おまとめなので、金利12%との事でした。
情報が少なく恐縮ですが、個人再生か銀行契約かで悩んでいます。自己破産(個人再生含む)は可能な限りしたくはありませんが、自分のおかれた状況はわかっています。よきアドバイスをお願いします。借金の原因は、ギャンブル(競馬、パチンコ)です。
浪費人間さん
2017年10月16日 12時58分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 借金総額800万円(消費者金融300万、銀行系カードローン2件400万、信販系キャッシング100万円)、マンションローン残2,000万円です。
> 年収900万円会社員です

・・・借金の原因がギャンブル(競馬、パチンコ)であれば自己破産は選択すべきではないです。免責不許可となりますので。

その点 個人再生であれば 借金の原因は特に問題になりません。

そして 個人再生であれば住宅ローンを支払い続け 借金800万円の5分の1である160万円を3年程度で支払えるのであれば 将来金利の必要なく 認可されます。

個人再生申立をお勧めします。

2017年10月16日 13時12分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
住宅ローンのリスケジューリングはいかがでしょうか。
金融機関の対応や相談者様の個別の事情が詳細に分かりませんが、相談者の収入状況からすれば、返済可能かもしれません。
たとえば、住宅ローンを70歳まで延長すれば(延長してもらえるか自体が問題ですが)、金利を考慮しても、月額10万円以内で返済可能と思われます。金利の高い金融機関を優先すべきです。ギャンブルのやり過ぎは言語道断ですが、2人のお子さんが一番出費の多い時期なので家計が苦しい面もあります。
地元の弁護士へ相談、住宅ローンの金融機関にも相談し、詳しく事情を話してみて下さい。

2017年10月16日 13時17分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
住宅資金特別条項付の個人再生ではないでしょうか。住宅ローン以外の債務が800万円ほどありますので、こちらを5分の1の160万に圧縮し3年~5年で分割返済を行い、同時に住宅ローンは従前どおり支払う形です。「住宅」に要件がありますので弁護士に細かい要件クリアーできるか確認してください。

2017年10月16日 14時37分

浪費人間 さん (質問者)
先生方、とても親切にアドバイス頂きありがとうございます。個人再生するのは私の散財で使ったお金を返さない申し訳なさと、今後、子供の教育費が必要となった場合、教育ローン等を組めないと思うため、それを考えると高い金利でも借り換えをと考えてしまいます。ただし、おまとめの仮審査が通らない事には始まりませんので、まずは結果を待ちます。最悪、個人再生です。(とても苦しいです。)

2017年10月16日 15時35分

この投稿は、2017年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自己破産について、現状で可能かどうか教えてください

    彼の話なのですが、多額の借金があり、もうどうにもならないので、やむおえず自己破産を考えています。色々、分からないことなどあるのですが、まずは現状で自己破産できるか教えて頂きたいのでよろしくお願いします。 彼は45歳独身 会社員です。給料は歩合制なので、月によって多少違いますが、大体手取りで23~28万程度と、賞与が...

  • 質問が多くてすみません。

    現在、消費者金融で170万円、銀行系のキャシング200万円、クレジットのリボ払い残高130万円、クレジットで支払いが出来ずカード解約による分割返済60万円合計600万程借金があります。あと奨学金と車のローンがあります。 奨学金と車のローンを残して600万円を完済した場合住宅ローンを組むことは可能ですか? また住宅ローンを組むた...

  • 借金問題に関しての相談です。

    収入400万に対して600万の借入があります。 クレジット3件240万 ローン会社1件20万 銀行系ローン200万 マイカーローン140万 手取り20万で支払いが16万程です。 債務、任意整理、自己破産ベストな選択肢はありますか。 現在、妻は8か月目です。

  • おまとめローンあとの返済期間がない状態の給与所得者再生は可能でしょうか?

    債務整理で住宅ローンを残したいので給与所得者再生を考えています。 借り入れは A銀行(住宅ローン利用)300万円 B銀行150万円 c銀行(おまとめローン利用)300万円 D銀行9万円 Eカード返済未150万円 Fカード返済未45万円 奨学金100万円 です。おまとめローンで返したカードリボの枠を使ってFXをしてしまい失敗してし...

  • 投資マンショントラブル。従うしか無いのでしょうか?

    昨年投資用マンションの営業を受けワンルームマンションを購入しました。内容は自分に借金が800万ほどあり買う気は無いと断りましたが、このままでは破産ですよと言われ、借金を一本化してマンションを購入すれば月の支払いが今まで20万が今後10万で済むと言われ、それならばと思い購入を昨年末にしました。契約時に借金を全部清算して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。