ベストアンサー

個人再生 スマホの分割払いについて

個人再生を申請する予定の者です。
心配なのがスマホを分割払いで購入していることです。あと、一年程返済が残っていますがやはり解約
させられるのでしょうか?
相談者(592550)からの相談
2017年10月07日 17時46分

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
その携帯電話会社について、個人再生申立の際に、債権者に含めなければ、解約させられることはありません。

例えば、電気・ガス・水道などの料金やガソリン代などは生活に必要なため、定期的に支払っていると思いますが、携帯電話についても、それに近い取り扱いをしてもらえるのではないかと思います。
そのため、債権者に含めなければ、解約にはならないでしょう。

但し、料金の支払いが厳しいということで、個人再生申立の際に、債権者に含めれば、解約はされますが、再生計画に基づく、減額の対象になるでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2017年10月07日 18時44分

相談者(592550)
その携帯電話会社だけ債権者に含まないこともできるのですか?
それができれば良いのですが。

2017年10月07日 19時24分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
自動車ローンなどとは違いますので、そのように対応することは可能でしょう。

2017年10月07日 22時06分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> その携帯電話会社だけ債権者に含まないこともできるのですか?
@可能です。

2017年10月08日 15時43分

この投稿は、2017年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生 スマホ、タブレットの分割払いについて

    個人再生の申請を予定している者です。 スマホ、タブレットを分割払いで購入していますが、返済がまだ残っています。 一括返済は経済的に不可能な状況ですが、 債権に含めるべきでしょいか? その場合、携帯会社から解約をさせられるのでしょうか?

  • アプリ内課金で払い戻しは可能でしょうか?

    アプリ内課金についての相談です。 とあるアプリのガシャなのですが「期間限定」 または「5%アップ」等で表記していました。 ある程度の課金は承知で行っていたのですが… 課金を30万円以上しても手に入ることが出来ず 同じアイテムのみが順番に出てくるような状態です。 払い戻しをしてもらう事はできるのでしょうか? ...

  • 個人売買での販売責任の範囲について

    個人売買での販売責任はどこまでありますか? 昨年12月にオークションサイトでアメリカから個人輸入した季節商品(通電すれば電飾される)を約4万円販売しました。 その後、あいにく不具合が発生し、購入者からの要請により修理代を、全額負担(約2万円)しました。 その後1年経過した現在、購入者より「再度利用しようとした...

  • ホスト本人の個人口座に振込みでも証拠になる?

    ホストで60万の売掛金を作ってしまいました。毎月いくらか売掛金を作っています。もちろん支払いはしますし支払いの意思もあります。 いつもホスト本人に手渡ししてそれからお店に支払いしてもらっています。しかし疑問があるのですが、返した金額と残りの金額が合わず…ホスト本人に手渡しして少しポケットマネーにしているのではな...

  • ホストクラブ 前入金 返金

    ホストクラブでの前入金のことです ホストクラブで担当のホストの為に前入金(前払い)をしているのですが、それを返金することは可能ですか? 担当者は承諾しているのですが、お店に入金している為返金してもらえるか不安です。 前入金した分の飲み代、ボトル代は前入金から使用してません。 500万円程前入金があります。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。