個人再生か自己破産か

公開日: 相談日:2011年05月27日
  • 2弁護士
  • 2回答

現在約1000万の借金があり、弁護士に相談したところ、任意整理は無理なので、個人再生か自己破産しかないといわれました。ただ、抵当権の付いている銀行の住宅ローンが約700万と抵当権の付いていない会社からの住宅ローンが約1000万あり、会社のローンは抵当権が付いていないため個人再生の対象になるとのことでした。もし会社に知れると退職させられる可能性があり、この場合、個人再生が良いのか自己破産がよいのか教えてください。できれば、個人再生するためにも会社は辞めたくありません。

59034さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    会社からの借り入れも住宅ローンなのであれば、自宅に抵当権を設定してもらって住宅ローン特別条項の対象にしてもらうことができるのではないでしょうか。依頼している弁護士さんに調べてもらってください。

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    民事再生手続きにしろ、自己破産手続きにしろ、債権者である会社に知られないで手続きをするということはできません。住宅ローンだけで1700万円の負債があるとき、いまの収入で民事再生の計画が立てられるのか疑問があります。あなたの取り得る方法は何か、今一度その弁護士と相談してください。

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました