弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

個人再生 : 個人再生の条件と注意点などお悩み対処法

個人再生、最終月支払い後について。

個人再生をする事が出来、先月36回の支払いが終了しました。
5社への振込をしていたのですが、2社からは私がカード作成時などの申し込みをした際の申請用紙に解約の押印がされて、輸送されてきましたが、他の会社さんからは特になにもありません。
最終月支払い後は特に通知などがないのが普通なのでしょうか?
毎月、支払い後は確認をしておりましたので、支払い忘れはないとは思うのですが、少し心配にはりましたので、どなたか教えていただけませんでしょうか。
よろしくお願いします。
> 個人再生をする事が出来、先月36回の支払いが終了しました。
> 5社への振込をしていたのですが、2社からは私がカード作成時などの申し込みをした際の申請用紙に解約の押印がされて、輸送されてきましたが、他の会社さんからは特になにもありません。
> 最終月支払い後は特に通知などがないのが普通なのでしょうか?

2社と同様の対応をとる会社とそうでない会社はどちらも存在します。どちらが普通とも一概に言い切れないと思います。
質問者としては,再生計画認可の決定書と3年間の振込明細をきちんと保存されていれば何も問題はありません。
最終月支払い後は特に通知などがないのが普通なのでしょうか?
→どちらが多いかと言われますと、何もアクションを起こしてこない業者の方が
若干多いように思われます。
ただ、このような業者も何もしない訳ではなく、こちらから連絡して、
「完済証明書」を発行してほしいと伝えますと、通常は発行してくれます。
ですので、何も送ってこなかった業者につきましては、「完済証明書」を発行するよう
連絡した方がよろしいかと存じます。
中には、毎月きちんと支払っているため、1回だけ支払いが漏れていても
特に督促をかけずに放置していたため、信用情報に載り続けてしまっていた、
という不幸なケースもありました。
このような事態を避けるためにも、業者に連絡して、

完済しているかどうか、完済していたら完済証明書を発行して欲しい

ということを伝えてみてください。
業者の連絡先は、依頼された事務所が把握しています。

ご参考までに。
川面先生、ご回答ありがとうございます。
普通という書き方は良くなかったですね。
申し訳ございません。
通帳には記帳しておりましたが、3年間分をきちんと置いているか自信がありませんので、通帳がすべて揃っているか調べてみます。
齋藤先生、ご回答ありがとうございます。
完済証明書をお願いすれば頂けるのですね。
不安なところもありますので、完済証明書を頂けるように連絡してみます。
アドバイス、ありがとうございます。
さっそく、手続きでお世話になった事務所に連絡させて頂きます。

かかさりさん
2017年06月19日 21時40分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2017年06月19日 21時50分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年06月20日 10時54分

かかさり さん (質問者)

2017年06月20日 14時00分

かかさり さん (質問者)

2017年06月20日 14時07分

この投稿は、2017年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生ろうきん

    現在ろうきんから借り入れが有ります(給料天引き)個人再生するにあたって最初に弁護士から受任通知がいくとおもうんですがその際、支払いが止まりますが会社(もしくは労組でしょうか?)にはどのような感じで支払いの停止の依頼がくるかわかりますか?会社には個人再生がばれたくありません。ろうきんからは私が個人再生するから来...

  • 個人再生弁護士費用

    個人再生を考えているものですが、現在持っている現金は返済に充て、少しでも借金を減らしてから弁護士に相談するべきでしょうか。それとも弁護士費用に充てるべきでしょうか。

  • 個人再生不認可

    いつも素早い回答感謝しております。 個人再生の申し立てをして、不認可に、なった場合、その不認可事由を解消できなければ、残された道は、自己破産しか無いのでしょうか?よろしくお願い致します。

  • 個人再生(給与所得者再生)

    サラ金や銀行ローン等数社からの借金が550万ほどあって、借りては返していたのですが、もうどうにもならなくなりました。 個人再生(給与所得者再生)を考えていますが、金融機関からの借り入れの際(収入証明や限度額の見直し時)に、給与額を割り増し記載した明細を作成して提出していました。 この場合、個人再生が認可されなか...

  • 個人再生 退職金見込み証明書

    個人再生するにあたり、退職金見込み証明書が必要なのですが、私の会社は退職金制度がないようで、就業規則などにも退職金の事全く書かれていません。会社には個人再生する事をバレたくないのですが、どの様に頼んだら発行してもらえると思われますか? (私が入社した当初は退職金あったようで、その当時の求人表にも退職金ありと記載...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。