個人再生について。どうしてですか?

再生の手続きをして5年です。


書類も全部だしました。でも余りにも遅いので弁護士に電話で去年11月頃聞きました。


住宅ローン残しての再生なので今、銀行に支払い状況を確認中だと言ってました。

その前に弁護士と会って再生したら100万の支払い方法とかいろいろとお話しをしました。


なんでこんなに時間がかかるのか教えて下さい。アバウトで構いません。


それと弁護士に委任して有るのにクレジット会社から手紙で借金を保証会社に移すと!


どうしてですか?そこ一件だけ手紙が来たのですぐ弁護士に連絡をし処理してもらいました。それからは今日まで何も連絡は有りません。


弁護士事務所は大きな所で安心していたのですがここまで遅いと心配になり近々会いにいくのですが!


今さら再生出来ない場合もあるのですか?5年もたったら借金の利息はどうなるのですか??


500万の借金で住宅ローンいれたら多額なりますか、、。


今さら弁護士事務所変える事は無理ですよね?


早く再生の手続きして貰わないと心ここに有らずの日々の生活です。


会社にばれたらどうしょうと悩む日々です。


ここまで遅いのは弁護士さんも別件もっているので時間かかるのでしょうか?
怠慢ですか?
やっちゃんさん
2011年05月09日 18時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
5年ですか…特別な事情がなければ、ながすぎます。
ただ、個別の事案によって様々ですので、実際のところはどうなのかはここでは判断できません。
なお、着手金が余計にかかるかもしれない(返還してもらえるか分からない)というリスクはありますが、弁護士を変えることはできますよ。

2011年05月09日 22時28分

やっちゃん さん (質問者)
有り難うございました。今日、弁護士に会いに言ったら怠慢でした。弁護士事務所の偉い方に怒られていました。


5年以上たってしまったので書類をまた提出して7月には申し立てすると偉い先生が約束してくれました。

相談したとき弁護士に文章で手紙をだすように言われてだしたのが正解でした。


助かりました。弁護士さんも怠慢があるのですね!忙しいのは理解できますが、、。

相談して良かったです。ようやく前に進みました。

2011年05月10日 19時02分

この投稿は、2011年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自己再生法

    破産はしたく無かったので再生を弁護士さんにお願いしました。弁護士事務所も名が通っている所です。 再生の手続きしてもぅ4年ぐらい経ちます。 弁護士さんに電話して聞くと大丈夫です。と言われます。 借りた所からは連絡はないのですが再生はどのくらいの月日がかかるのですか? 弁護士料金は月々払いして一年で払...

  • 弁護士について。これはどうしたらいいでしょうか?

    以前、裁判をして和解をしました。 和解金として110万を私に分割で支払うと約束をし そのお金を私の担当してくれた弁護士に 裁判をした相手方が払うと ゆうことでした。 それで90万は担当してくれた弁護士から もらいましたが、 あと20万は もらってません。 それで担当してくれた弁護士に電話しても 連絡がなかなか...

  • 会社側に弁護士がついた時の対応を教えてください。

    会社の故意で休業扱いになり、弁護士をたてて、未払い賃金、休業手当を請求しましたが、全額が支払われませんでした。 弁護士さんが、請求しても、金額は振り込まれなかったので、弁護士さんとの契約をいったん終了しました。 今は、弁護士がいないのですが、 むこうには弁護士がついています。 今後の会社とのやりとりは、全て弁...

  • 弁護士さんに着手金をお支払いしましたが、弁護士さんからの連絡ありません

    春から弁護士ドットコムさんで弁護士さんを探して何社がまわって 夏に着手金をお支払いしましたが、それからは弁護士さんから連絡がありません。何度か電話しましたが、留守番電話か事務の方がでられて今先生は不在、確認が取れしだい折り返しとのことでした。着手金をお支払いする前のご相談はすぐでられていたし、折り返しもありこ...

  • 弁護士さんに不安を感じています。

    自己破産の依頼を弁護士さんに9月末に依頼しました。 10月中旬頃の連絡で、「事情によりこれからの連絡はこちらにお願いします。」と個人の連絡先を知らせて来ました。 少々不安になり、事務所のホームページを見たのですが、その時はまだその弁護士の名前がありましたが、11月に入ってから再度ホームページを見るとその弁護士の名前...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。