個人再生と偏頗弁済について

主人の借金がカードローンやクレジット系などで1000万ほどあります。私名義の借り入れが国民政策金融公庫に400万とカードローンで80万ほどあったのですが主人が先日自分名義のカードで全額払ったといっていました。私名義ですが実質使ったのは主人です。主人は二人で支払っていくつもりみたいですが今も足らない分を毎月カードで借り入れて支払っている状態です。私としてはまだ枠のあるカードはありますが半年くらいで支払いは困難になると思っています。相談なんですがこうゆう形で支払った場合で個人再生は可能でしょうか。色々みているうちに偏頗弁済になるのではと心配しています。なお主人が支払った私名義の借り入れにたいしての返済はまだ一度もしていません。長文になりましたがよろしくお願いします。
2017年05月24日 19時51分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ベストアンサー
ありがとう
個人再生の申し立てを、裁判所に出す前の債務の返済は、偏頗弁済にはなりません。申し立て以後の勝手な返済は、偏頗弁済になります。

2017年05月25日 07時47分

相談者
居林先生ありがとうございます。少し安心しました。ただこの先いつかわからないですが主人が個人再生をする場合今回主人が私名義の480万円を支払ったことは何か問題になるでしょうか。またお願いする弁護士や裁判所などにこの支払のことを伝えていた方がいいでしょうか。無知でなにもわかりませんので教えてください。よろしくお願いします。

2017年05月25日 17時45分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
別に問題にはならないと思われます。

2017年05月25日 21時12分

相談者
居林先生ありがとうございます。何度もすいません。それは数か月以内に弁護士に主人の個人再生を依頼しても大丈夫なのでしょうか。

2017年05月25日 21時21分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
何時でも、裁判所に申し立てをするように、弁護士に依頼することができます。

2017年05月26日 08時26分

相談者
居林先生ありがとうございます。もし個人再生ではなく破産手続きになった場合この主人の480万の支払いは問題になるでしょうか。弁護士さんに数か月以内に依頼しても無理なのでしょうか。何もわからないので教えてください。お願いします。

2017年05月26日 15時01分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
問題ないと思われます。

2017年05月26日 21時34分

相談者
居林先生ありがとうございました。時期を見て主人に話してみようと思います。一人でいろいろ不安でしたが気持ちが楽になりました。本当にありがとうございました。

2017年05月26日 21時44分

この投稿は、2017年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 免責不許可事由に該当してしまっています

    うつ病で会社を退職し、住宅ローンを支払っていくためにカード会社などから借金をして手当てして支払ってきました。今年の1月頃にはカード限度枠がいっぱいになったので、新たに地元信金と地方銀行から、輸出業を個人経営していると偽って計80万を借入ました。同時に、新たなクレジットカードも作り、ショッピング枠で海外のFX口座...

  • 借金500万円の返済について

    借金についてご相談させてください。 現在4社から500万程(300万のカードでのショッピングも合わせて)あります。 6年ほど前最初は親の事業の失敗から妻にも言えずカードのキャッシングなどで親の生活費を助けており、当時は少額なら払えるとの軽い気持ちから借りてしまっておりました。 それが悪いことと自分でもわかっており...

  • 個人再生法について教えてください

    主人のカードローンやクレジット等の借金が合計で1000万程あり私名義でも500万位あります。ただ私名義の借金も主人が借りた分です。国民政策金融公庫に400万カードローンで80万程です。それを今月主人が自分の名義のカードで私名義の500万を支払ったとのことでした。毎月自転車操業のように支払っていましたが今はまだ借...

  • 夫の多額な借金について

    主人は、大手カード会社2社から合計で400万円の借金をしています。全てショッピングの借り入れでリボ払いにしています。小遣いは3万円で月の支払いは7万円位です。公務員なのでアルバイトはしていません。足りない分は嘘をついて生活費からお金を持っていき支払にまわしていると思われます。カードを使わないでほしいと頼んでも全く使...

  • 借金返済が出来ずに困っています

    以前に遅延にて事故があるため、新たなローンは組めません。もう一枚のカードを利用していましたが、8月分をすでに延滞していて、それが支払えそうにありません。カード会社からは9月21日を過ぎると信用情報にのりますと言われています。 現在、借金が合計100万円ほどあります。毎月の支払いが10万円近くになります。クレジ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。