1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 個人再生
  5. 個人再生手続きについてと勝手にお金を使われた場合の対処法はありますか?

公開日:

個人再生手続きについてと勝手にお金を使われた場合の対処法はありますか?

2017年05月08日
ベストアンサー
同棲中の彼女が給与所得者向け個人再生手続きを予定してます。約100万円貸しています。(借用書はありません。作ってもらう予定です。)最近発覚したのですが、この個人再生手続きの債権者に私が含まれておりませんでした。(債権者目録をこっそり見たのですが、私は確かに含まれてません。)別に返すから大丈夫と言われましたが不安で仕方ありません。また、勝手に私のカードを持ち出して50万円ほどキャッシングしていることも分かりました。私の貸し付けたお金は含まれないまま個人再生手続きは可能なのでしょうか。また、勝手に使われたのは私にもカードの管理がずさんだったと反省しておりますが、泣き寝入りするしかないのでしょうか。本当に困っております。何卒ご回答よろしくお願いいたします。また、こういう場合は誰にどういった専門家に相談すればいいでしょうか。(弁護士?司法書士?)
相談者(548411)の相談

みんなの回答

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あなたの彼女に対する貸付債権も再生手続開始前の原因に基づいて生じた財産上の請求権として再生債権になりますので、あなたの彼女がその分を除外して手続を進めることはできません。
再生計画不認可事由・再生手続廃止事由にも該当しますので、発覚すれば手続が打ち切られるリスクもあります。
彼女に説明して100万だけでなくキャッシング50万分も含めて加えてもらった方が良いでしょう。

2017年05月09日 15時40分

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 容疑者と生活圏が同じ場合の引っ越しは費用を請求できますか?

    路上痴漢にあい、容疑者が捕まっているが生活圏が同じく不安なため引っ越しを考えています。 相手が容疑を認めた場合、請求することはできますか。

  • 会社設立金の返却がされなかった場合は詐欺罪に当たりますか?

    6月末に私と友人がLLPで起業しようとしていた折、以前より交流があるアクセサリー屋の方に起業を持ちかけられました。 その方達はご夫婦で現在店舗を構えており、自身で株式会社の経営をしております。事業の拡大をするのに人手が足りないため、その会社を解散させ、新規で立ち上げ借入をするという話でした。 借入は自分達は出来ない...

  • SNSの無断使用。その第三者か元奥さんを訴えることは可能でしょうか?

    交際相手の養育費減額調停に 双方の友人のみ閲覧できる設定にしており 設定されている記事、写真等 私の子供の写真までもが 第三者により、 転送もしくは、プリントアウトして 交際相手の元奥さんの手にわたり 裁判所への、書類として使用されました。 自分の子供の写真を勝手に使用され、 身の危険も感じかねません。 ...

  • 人権侵害。法的拘束力はあるのですか?

    元彼女との金銭トラブルで返済するメールを大量に送信したことでストーカー規制法にひっかかり逮捕され略式起訴で罰金を支払いました。 罪も償い新たに気持ちを切り替えようとしているのですが 警察からは毎日2回電話報告をするように言われてしていますがこれはいつまで続くのですか?法的拘束力はあるのですか? あと、職場の上...

  • 保険の借入金について。妻は公文書偽装にあたりますか?

    以前妻が僕に相談せずに勝手に生命保険から借入金をしました。僕の知らない間に90万請求しその内40万を下ろして持っていきました。90万はすでに僕が返済しました。妻は公文書偽装にあたりますか?また40万は返してもらえますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。