生活保護廃止後に任意整理または個人再生は正しいか

公開日: 相談日:2017年03月30日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

自己破産を考えてましたが、個人再生または任意整理の方法で債務整理に方針転換を
考えてますが、正しい方法なのか、やはり自己破産しか選択肢ないか教えて下さい
現在生活保護中、仕事見つかり定期収入入り保護廃止後に個人再生または任意整理で
84万の社会福祉協議会生活福祉資金、家賃滞納38万、そのほか約10万と
合計130万ほどありますが、任意整理や個人再生で債務を圧縮したいと思います
私の考えは弁護士さんから見たらどう思われますか。

537850さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました