親名義の家に住んでいて個人再生は可能ですか

親名義の家(一戸建て)に一人で住んでいて個人再生を依頼する場合、家は手放さなくても大丈夫でしょうか。
相談者(523550)からの相談
2017年02月09日 16時59分

みんなの回答

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
手放す必要はありません。
ただし、もし親御さんが亡くなって相続が発生した場合は再生手続にも影響します。

2017年02月09日 17時13分

相談者(523550)
ご回答頂き、ありがとうございます。

現在住んでいる家は父名義の家ですが、父が亡くなって名義変更をしていない状態の場合
はどうなるのでしょうか。 個人再生手続きを行う上で家は手放さなければならないことになるのでしょうか。

2017年02月09日 17時34分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
法定相続分に応じた持分があなたの財産と評価されます。
仮に1000万円の不動産の4分の1の持分があるとすると250万円。
清算価値といいまして、現在保有する財産の額以上を再生手続の中で支払う必要があります。
ですから、再生手続における支払額が上がる結果、困難になってしまう場合があるのです。

2017年02月09日 17時40分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 個人再生手続きを行う上で家は手放さなければならないことになるのでしょうか。

・・・資産を手放す必要はありません。

負債が 仮に1000万円の場合 返済額は5分の1の200万円が原則ですが 相続不動産を有している場合など 仮にその相続財産が 500万円という評価であれば 500万円を3~5年で分割して支払えるのであれば 資産を処分する必要はありません。
 

2017年02月09日 17時47分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 現在住んでいる家は父名義の家ですが、父が亡くなって名義変更をしていない状態の場合
> はどうなるのでしょうか。 個人再生手続きを行う上で家は手放さなければならないことになるのでしょうか。

名義が変わっていなくても、あなたが相続したのでしたら、貴方の財産として処理されるでしょう。個人再生において、その評価額は弁済が必要です。ローンが高いときは、評価額からそのローン分を引いて検討するので、家を残しつつローンは普通に払っていくことが出来ます。
しかし、ローンがないなら、単純に家の評価額分のお金を弁済金とする必要があります。

2017年02月09日 18時11分

相談者(523550)
ご回答頂き、ありがとうございます。
私には現在、クレジットカード会社に合計350万の負債があるのですが、家の不動産の評価額がほぼ390万で、現在 その固定資産税を私が払っています。
両親は既に亡くなっていて今は私が一人住んでいます。

妹が1人いますが、既に所帯を持っていて 実質は私が家を継いだ形になっています。
その場合は、個人再生をするに当たって債権者に支払う債務額は、400万ということになるのでしょうか。

2017年02月09日 18時20分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> その場合は、個人再生をするに当たって債権者に支払う債務額は、400万ということになるのでしょうか。

…実勢価格が基本になります。 現在、クレジットカード会社に合計350万の負債があるのであれば350万円が限度です。

2017年02月09日 18時42分

相談者(523550)
ご回答頂き、ありがとうございます。

現在、上記の負債額を 任意整理のお願いをして手続きしてもらっているところなのですが、上記のように、固定資産税を払っている家に住んでいるような場合、その不動産の評価額が、負債総額を超えるようなときは個人再生を行うメリットはなく、やはり任意整理を進めてもらうほうがいい という解釈でいいのでしょうか

2017年02月09日 19時04分

この投稿は、2017年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

家と住宅ローンで名義人が異なる場合の注意点

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。ここでは、住宅ローンが残っている家に自分が住み続ける場合に知...

今住んでいる家を他の人が相続することに…すぐ退去しければならないのか?

亡くなった人名義の家に住んでいるが、その家を他の人が相続することになった場合、すぐに退去しなくてはならないのでしょうか。「[みんなの法律相談](...

自分が住んでいない家の家賃も負担しなければならないか

夫婦が別居することになった場合、居住費である家賃についてトラブルになることがあるようです。別居して自分が住んでいない家についても、家賃を負担...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 個人再生について。した事になるのでしょうか?

    個人再生の対象である住居を貸し出す事はできますか? 仕事の関係で自宅以外に住まないといけなくなった場合は、 自分が住まないと違反?した事になるのでしょうか?

  • 住宅の名義変更。仮に可能だとして、それは生前贈与(?

    現在 住宅ローン支払い中の一戸建てに 主人と私、子供二人と住んでいます。 この家を、主人の名義から子供達の名義に変えることは 可能なのでしょうか? 子供は 17歳と16歳です。 仮に可能だとして、それは生前贈与(?)みたいなものですか?

  • 個人再生をした場合の所有出来るものは?

    個人再生をした場合、住宅は所有したまま、いられるらしいのですが、自家用車は所有したままいられますか?

  • 契約者以外の人が住んでいたことについて

    一戸建てを貸していました。契約者は親で住んでいたのはその子供の大学生2名のはずだったのですが実際は私も知らない人2名を含め合計4名で勝手に住んでいたのがわかりました。鍵は合鍵を勝手に作り利用していたようです。管理している不動産屋さんの話では第3者は1名だけということでしたが家に配達される郵便物などから実際は第3...

  • 相続人が行方不明の場合

    この度、父が他界したことに伴う相続人についての質問です。 法定相続人は、我が家では、母、長男、次男(私)です。 しかし、長男が家族と仲が悪く出て行ってから3年ほど戻ってきていません。 電話番号も変えられています。 所在は、本日、戸籍の付票で明らかになりましたが、実際住んでいるかまでは確認は取れていません。 そこ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。