個人再生で会社にバレるのか?

個人再生を考えているのですが労金からの借入がありますが、会社を経由せずに個人でローンを組んでいた場合でも会社に個人再生がバレる可能性はありますか?
2017年01月27日 21時55分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 個人再生を考えているのですが労金からの借入がありますが、会社を経由せずに個人でローンを組んでいた場合でも会社に個人再生がバレる可能性はありますか?

・・・可能性としてはゼロとは断言できませんが 個人での借り入れで会社経由でなければ 原則的にはばれる恐れはないと思います。

2017年01月27日 22時00分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
通常は、個人再生について会社が官報などでチェックしていない限り、個人再生手続きが行われることについて会社が知ることはないように思われますが、何か労金だと会社に知られるおそれがあるような特別な事情があるのでしょうか?

2017年01月27日 22時01分

服部 弘幸
服部 弘幸 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
基本的に会社にはバレないと思います。
ちなみに会社から借金をしていた時は、会社からの借り入れを除いて個人再生することはできませんので、何らかの形で会社にばれてしまいますが、そうでなければ、心配ないでしょう。

2017年01月27日 22時02分

相談者
借入の後で会社の労組に入ったのですが組合を経由して借り入れていない場合はほぼバレる心配はないと考えても大丈夫でしょうか?

2017年01月27日 22時06分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 借入の後で会社の労組に入ったのですが組合を経由して借り入れていない場合はほぼバレる心配はないと考えても大丈夫でしょうか?
◆ 労金(労金に限らず債権者)が貴殿の会社に貴殿が個人再生手続に入ったことをバラすということはありません。
◆ 仮に、貴殿が労金の会員である労組の構成員としてお金を借りたのだとしても、労金、労組、会社というルートでバレるというのも可能性としては低く(バラすこと自体が非常に問題です。)、貴殿の場合は、そうではなく、一般消費者としての個人としての借入とのことですので、より一層、バレる可能性はないと言えます。
◆ バレるとすれば、会社の上層部に官報をくまなく見るのを趣味としているような人がいるような場合(極めて極めてレアレアケース)です。

2017年01月28日 18時51分

この投稿は、2017年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】会社に黙って副業…バレたら就業規則違反で解雇される?

会社に黙って副業をしていて、発覚した場合、何らかの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

個人で宝くじをつくることは犯罪? 「富くじ発売等罪」が成立する要件と刑罰の内容

庶民に夢を与える存在として親しまれている宝くじですが、***企業や個人などが宝くじを売ったり、個人が発行した宝くじを買ったりする***と、**「富く...

この相談に近い法律相談

  • 個人再生をするに当たり、グループ会社からの借金で解雇され可能性は

    勤め先のグループ会社にクレジットカード会社があり、借金があります。個人再生をした場合、会社にしられ、解雇の可能性はありますか。あった場合どうしたらよいでしょうか

  • 会社内労働組合と外部労働組合について。

    質問です、主人の勤めている会社に労働組合があります。 運送業なんですが現在労災で休業中です。 一年ほど経とうとしていますが状態が悪く中々復帰の目処が立ちません。 折り入って組合に相談しようとした所、電話にはでない、メールも返さない。 主人の携帯を知っているので何故出ないか凄く憤りを感じています。 普段は飲みに行...

  • 勝手に会社の名前を使われています。

    ある会社に勤めているのですが、その業種の中ではそこそこ知名度がある会社です。 そのせいか、社長の知人なのですが、社長の許可なく会社の名前を使い、従業員でないのに、「自分は経営に携わっている」、「営業を担当している」、一時期は、「社長は退陣して、今は、自分が社長だ」など、ネット上や様々な人たちに言っています。 あげくの...

  • 役員が会社の通帳を握りトラブルが多発しています。この状態で、解任や訴訟はできますか。

    ある小さな会社の代表取締役を務めており、 株式も100パーセント保有しているのですが、 会社の財務に関しての決定権が他の人に握られています。 今の事業自体が、昔お世話になった先輩から引き継いだものです。 その方は今、弊社の役員という形になっており、役員報酬を払っているだけでなく、 その人の会社に、「コンサル」と...

  • 黒字グループ会社なのに分社は出来るのでしょうか?

    某バス会社に勤めています。 わが社では、電車、バス、百貨店は分社されておらず、ひとつの会社で、成り立っています。 しかし、最近、会社の経営方針で、それぞれ電車、バス部門を分社する噂が飛び交っています。 近々、社長の説明会があります。 バスは赤字ですが、会社全体では年間数億の黒字であり、内部留保もあります。 具体...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。