個人再生しか手はないでしょうか?

公開日: 相談日:2017年01月21日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

任意整理or個人再生を検討中です(11年前に個人再生をしまして、今回二回目です・・・)
職業:公務員(勤続15年)
年収:545万円
住宅ローン:なし
借入総額:約1114万              
   1.296万(ネット系銀行のカードローン)
   2.147万(消費者金融)
   3.50万(銀行カードローン)
   4.96万(クレジットカード 内6万キャッシング その他ショッピングリボ)
   5.84万(ネット系クレジットカード リボ)
   6.52万(銀行系クレジットカード 内16万キャッシング その他ショッピングリボ)
   7.23万(ガソリンスタンド)
   8.16万(携帯会社発行)
   9.95万(市の互助会からの普通貸付)
   10.240万(車のローン ろうきんからの借入 車検証上の所有者は私 査定額約150万)  
   11.15万(ショッピングローン)
   
職場にはどうしても知られるとまずいのと、上記の中で、車はどうしても手放せない(離婚歴があり、毎月子供との面会交流をしておりますのと、土地柄車が無いと普段の買い物が不便、両親の毎月の病院通いのために必要)ので、1~5の任意整理を検討しましたが、毎月の返済が増えると思います。

携帯を12月に契約したのですが、携帯は引上げられるのでしょうか?

また、6の銀行系カードは職場の出退勤カードとしても使用しているので手放すとまずいです。

やはり個人再生しかないでしょうか?

個人再生する場合、6のカードは仕方ないとして、車は手放す必要はあるでしょうか?退職金は恐らく400万はあるかと思います。よろしくお願いいたします。

517706さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 携帯を12月に契約したのですが、携帯は引上げられるのでしょうか?

     返還を求められる可能性があります。

    > また、6の銀行系カードは職場の出退勤カードとしても使用しているので手放すとまずいです。
    > やはり個人再生しかないでしょうか?

     任意整理困難な状況と思われ、個人再生しかないでしょう。

    > 個人再生する場合、6のカードは仕方ないとして、車は手放す必要はあるでしょうか?

     車を維持できるのは、かなり例外的ですが、あり得ます。しっかり弁護士相談してみて下さい。

  • タッチして回答を見る

    > 携帯を12月に契約したのですが、携帯は引上げられるのでしょうか?

    携帯代を支払わないと解約されるかもしれませんね。

    > やはり個人再生しかないでしょうか?

    任意整理だと金額が大きすぎるような気がします。
    例えば1000万円に減額できて、5年で返済するにしても、月約16~17万円程度必要ですよね。

    > 個人再生する場合、6のカードは仕方ないとして、車は手放す必要はあるでしょうか?

    基本的にそうでしょうが、残せる場合もなくはないと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 携帯を12月に契約したのですが、携帯は引上げられるのでしょうか?

    その可能性は無いとは言いませんが、必ずそうなるとは言えません。

    > また、6の銀行系カードは職場の出退勤カードとしても使用しているので手放すとまずいです。
    > やはり個人再生しかないでしょうか?

    出退勤のカードだけを残せる可能性はあるでしょう。もっとも、イレギュラーですので、リスクはありますが。

    > 個人再生する場合、6のカードは仕方ないとして、車は手放す必要はあるでしょうか?

    手放さなければ、返済額に加算されるかと思います。

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました