ベストアンサー

サラ金ローンについて

友人にお金を貸すために自分がサラ金でローンを組みそのお金を友人に貸したのですが毎月の支払額は返してくれると言っていたのですが全然返してくれません、それどころか連絡しても無視されるようになりました。
自分がローンの支払いをしていますが限界があります。
こういった場合は自分が個人再生するしかないのでしょうか?
友人は元旦那にだまされブラックリストに載ってしまっています。
2011年04月09日 23時06分

みんなの回答

瀬戸 仲男
瀬戸 仲男 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あなたが、自分の意思で、ローンを組んだ以上、あなたの債務です。
したがって、あなたが債務整理をしなければなりませんね。

債務整理の方法として何がいいのかは、弁護士さんに相談して決めましょう。
個人再生がいいのかどうか、よく相談してみましょう。
あなたがお金を貸した相手から、お金を取り返すように努力してくれるかもしれません。
あきらめずに頑張ってください。

2011年04月09日 23時15分

この投稿は、2011年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • どうすればいいでしょうか

    二ヶ月前に興味本意で出会い系サイトに登録をしました。すると、他にもたくさんの出会い系サイトからメールが来るようになり、何人かの女性と会う約束をするため10万ほどカードで振り込んでしまったのです。でもそこから連絡がとれなくなってしまい、ポイント制の有料サイトだっためお金が無駄になってしまいました。やっぱりサクラだっ...

  • ネットビジネス 返金要請 してもらえない

    ビジネスを始め、コンサル料の頭金として80万支払いました。 ※バイナリーオプション いざ始めようとすると、ネットバンキングの口座開設が出来ずスタートラインにも立てなかったので返金要請をした所、返金は出来ないと言われ 電話で話をする事になり、2ヶ月連絡も無しで80万払ったのに、こちらから連絡するまでは音沙汰なしをさ...

  • 公正証書で、差し押さえできるもの

    離婚した元夫と公正証書を作成し毎月返済をしてもらっていました。が、元夫がリストラにあい、現在はコンビニでアルバイトをしながら、職探しをしていて、その間、証書に取り決めた金額を払えないというので、減額して支払ってもらっていました。ところが今月になり、ついに、支払いが止まり、連絡も来ません。以前にも支払いが遅れるこ...

  • チケット代金。支払うべきなのでしょうか?

    先日、コンサートがありましたが、当日熱を出してしまい参加する事ができなくなってしまいました。 スマホでのチケットでしたので、IDとパスワードを 教えれば他の方は参加出来たのですが、見ず知らずの方に教える抵抗からお断りしました。 先にお支払いしていただいた、チケット代金は 返金するように口座の連絡を待っているので...

  • 出会い系サイトで。これは払う義務はあるのでしょうか?

    出会い系サイトで弁護士を通じて今まで掛かったポイント代を請求すると言われました。事の初めは相手からの間違いメールからでした メールアドレスを変えたから登録宜しくと言われて知らないアドレスだったので、つい誰?と返信してしまいました(DOCOMOアドレスでした) そこから謝罪のメールが来てやり取りしてたら友達になろうという事...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。