個人再生 大丈夫でしょうか?

公開日: 相談日:2017年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

個人再生申し立てをします。先般、依頼している事務所の事務員に、「個人再生を通すのは簡単です」、「通してからが勝負です」と言われました。必要な書類はすべて送り、あとは申し立てを待つだけとなります。しかし、私的には、家計収支表にかなりの不安があります。
この事務員はどのような趣旨でこのような発言をしたのでしょうか?
本当に大丈夫だろうかと心配です。
ちなみに、この事務所は、東京の債務整理の約1割をやっているとのことでした。

515030さんの相談

回答タイムライン

  • 高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    個人再生をする場合は、再生計画に基づいて返済できるかの予測を立てる(返済出来そうにない場合は破産を勧める)と思うのですが、それをせずに簡単とだけ言ったりするのは当職も不安に思います。
    正直なところ、別の弁護士にも相談した方が良いように思います。

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す