1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 個人再生
  5. 自己破産免責後七年以内の債務整理・個人再生はできますか?

公開日:

自己破産免責後七年以内の債務整理・個人再生はできますか?

2016年12月11日
ベストアンサー
自己破産免責後にA社に50万B社に40万ある状態です。

賃貸の連帯保証人していて借主が家賃が9ヶ月57万円滞納されている状態です。

借り主は年金受給日が12月15日支給金額は2ヶ月分で37万円ですが、違うとこにお金を15万払うから1ヶ月分しか払えないとの一点張り、どんなに頼んでも今度はうるさいと言われてしまいました。

このままだと増え続けるのが明らかなのでどうにかしたいのですが、困ってます。
この金額の請求はまだ来てませんが、先月電話で12月中旬までに借り主には出ていってほしいということを言われました。

借主は、店をやっていて店の家賃6ヶ月滞納。税金も滞納状態です。

また、個人再生できたとしたら連帯保証人当方の扱いはどうなるでしょうか?

よろしくお願いいたします。
相談者(508312)の相談

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
個人再生の申立て自体はできると思いますが、債権者の同意を取り付けることが出来るのか何とも言えません。

保証人は保証債務を履行しなければなりません。

2016年12月11日 23時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> また、個人再生できたとしたら連帯保証人当方の扱いはどうなるでしょうか?

相談者が保証人になっているのですかね。
個人再生をするのであれば、相談者の連帯保証債務についても手続きに取り込まれます。

2016年12月12日 04時27分

相談者(508312)
文章が悪かったみたいです。
個人再生でも、給与者等所得の方です。

できない場合は、どのようにしたらよいのでしょうか??

2016年12月13日 05時25分

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理後の自己破産。現在の残額返済になりますか?

    債務整理からの自己破産について相談させてください。 クレジットカード6社とアコム、計7社より202万の借り入れがありました。クレジットカードは各カードともショッピング、キャッシングを限度額まで利用し、返済困難になり、昨年末に債務整理を行いました。 現在は月4万ずつ返済をしています。今月の時点で借金残額は175万ほどにな...

  • 免責不許可・取立開始確実の自己破産手続きを進める意味はありますか?

    2017年10月に司法書士に自己破産を依頼し、 この3ヶ月間収支表出して反省文などの書類一式完成して、 申立を行なっていただきました。 しかし、この3ヶ月の司法書士からは 100パー管財人つくしそれどころか免責下りません。 街金はすぐ回収にくる、住民票見れるから引っ越しても無駄。 ということを4時間くらいずっと言われてひど...

  • 自己破産で管財事件の予納金を払わなかったらどのような流れになりますか?

    自己破産の申請をしたら管財事件になってしまい、すぐに予納金を払えず一度申請を取り下げました。 担当の司法書士の方にその際に40万円必要だと言われ、すぐに払えないためそのまま数ヶ月連絡もありませんでした。 それから約1年近く経過してから予納金の積立をするようにと連絡がありました。 少しずつ積立をしていく予定だっ...

  • 自己破産の免責期間中の任意整理について

    任意整理について。 現在自己破産をして5年半になります。 生活に苦しくてカードローンとクレジットカードで90万円程あります。生活がギリギリなので支払いが出来なくなってきています。自己破産の免責期間中でも任意整理は出来るでしょうか?

  • 自己破産で免責を受けられる状況ですか?

    今回管財による自己破産を行う予定です。 借金総額が信販個人合わせ400万あります。 現在収入はありませんが、すでに採用を頂いている会社があり来月あたまから仕事を始めます。手取りは20万です。 しかしインセンティブが大きい会社なので、自己破産申告後から収入が大幅に増える可能性があります。もしかすると手取りが月40万に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。