1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 個人再生
  5. 個人再生法に関して。個人と法人の債務がある場合

公開日:

個人再生法に関して。個人と法人の債務がある場合

2016年11月10日
ベストアンサー
債務の超過により個人再生を利用したいのですが

少し制度の中身を分かっていない点と、難題がありまして


個人事業を行っている時に、銀行から融資を受けました。

クレジットカードも数枚限度額に達しています。

その後、別で法人会社を立ち上げ、個人事業で借りていた銀行の債務名義を法人に移しました。

更にその後、個人事業で利益が出ていたときに別の銀行から個人事業の名義で融資を受けました。


信用情報の記録上では、法人名義と個人名義で別々に銀行数社からの債務が記録されているのですが


これは

民事再生=法人の債務

個人再生=個人の債務

と別々に申請しなければならないのでしょうか?

その場合、費用も2倍かかる認識で見なければ行けないのでしょうか?

個人再生だけでも大凡30万は最低必要とネットで書かれていたので気になっています。


法人名義は法テラスの利用ができないと聞いたのですが

法人の依頼費用は何とか用意するので、個人用の方だけでも法テラスで利用はできないものなのでしょうか?
相談者(500514)の相談

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
個人の再生は法テラスを利用できます。
法人と個人とは、別々に再生手続きをすることになります。費用は倍になります。

2016年11月10日 22時26分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> と別々に申請しなければならないのでしょうか?

そうなると思います。

> その場合、費用も2倍かかる認識で見なければ行けないのでしょうか?

裁判所の予納金等も含めると、2倍どころでは済まないと思います。

> 法人名義は法テラスの利用ができないと聞いたのですが法人の依頼費用は何とか用意するので、個人用の方だけでも法テラスで利用はできないものなのでしょうか?

法人の弁護士費用は弁護士と相談していただければと思いますが、非常に手間がかかりますので個人再生と同額となるのかは疑問です。また、予納金については、例えば東京地裁の場合、債務の総額が5000万円未満の場合でも200万円必要だったかと思います。

2016年11月10日 22時35分

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

この相談に近い法律相談

  • 個人事業主の自己破産について

    主人が個人事業主なのですが 自己破産を考えています。 この場合、今使っている名前で この先も仕事を続けていくのは 難しいのでしょうか? それと、従業員が一人いるのですが 自己破産した場合従業員はどうしたら いいのでしょうか?

  • 個人再生 住宅ローン特例が認められない場合

    個人再生を考えてます。 住宅ローンに諸経費の長期の火災保険を組み込んでローンを組みました。 住宅購入後に火災保険を見直した時、解約金が発生して40万ほど受け取りました。 この場合個人再生の住宅ローン特例は適用できませんか? 火災保険の質権設定はされてません。

  • 個人再生について各借入会社への返済額のシミュレーション

    個人再生を考えておりますが純粋に個人借り入れの他に 保証人になっている場合の個人Aの返済額シミュレーションを 個別に計算して頂けるととても役に立つのですが。 A社50万円 B社50万円 C社100万円 D社100万円  E社(息子の奨学金200万円保証人) F社(息子の住宅ローン500万円保証人)となります。...

  • 消費者金融 取引履歴

    消費者金融の借金について、時効援用を検討しているのですが、自分で業者に取引履歴を請求する事は、可能なのでしょうか?その場合にもし、 時効援用期間が経過してなかった場合、その時点で何かしらの対応をしなければいけなくなるのでしょうか?自分の記憶では、時効期間が経過しているギリギリの日数だと思っています。

  • 個人再生ー外国に債務

    個人再生についてですが、 海外の銀行やクレジットカード会社に債務がある場合(先進国の大きな銀行・カード会社です。)も、 債務額に含めないといけないと思うのですが、 そういった海外に債務がある場合でも個人再生は可能でしょうか。 個人再生は日本でします。 よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。