会社からの借金個人再生

会社からも借金があるのですが他の返済も厳しいので個人再生の手続きを依頼しようと思うのですがこの場合当然会社には知られてしまいますので事前に承諾を会社からもらった方が良いでしょうか?また承諾を得ないで手続きした場合、会社を解雇になったりしますでしょうか?
相談者(499721)からの相談
2016年11月07日 21時55分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> うのですがこの場合当然会社には知られてしまいますので事前に承諾を会社からもらった方が良いでしょうか?

会社の貸付金額が負債全体に占める割合や、他の債権者数にもよると思いますが、どうせ知られてしまうなら、先に知らせておいた方が無難だと思います。

>また承諾を得ないで手続きした場合、会社を解雇になったりしますでしょうか?

会社の判断次第ですが、解雇の合理性があるのか疑問です。

2016年11月07日 21時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 当然会社には知られてしまいますので事前に承諾を会社からもらった方が良いでしょうか?

どの程度会社に借金があるのか分かりませんが、他の借金に比べ少ないとなれば、必ずしも承諾を得る必要はないと思います。
ただ、当然知られるというなら、事前に知らせるくらいはしておいてもよいと思います。

また承諾を得ないで手続きした場合、会社を解雇になったりしますでしょうか?

それだけで解雇となると正当な理由がないと思います。

2016年11月08日 00時49分

この投稿は、2016年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 売上を持ち逃げされた件について。

    除雪の依頼をとってくるだけと言う契約でお付き合いしていた会社の方が、勝手に取引先から集金をして売上を持ち逃げされました。 取引先の方とは、口座振り込みでという契約でした。 そのお金は、一旦私の会社に入金されてから、契約をとって来た会社に契約金を支払うという話しでしたが、知らない間に、私の会社の領収書、会社の印鑑...

  • 法人 発起設立について

    法人の子会社を発起設立しました。 払込資本金(親会社の口座)に入金後、親会社の口座が仮差押されてしまいました。 子会社の口座には、お金を移動することができないままになっています。 その場合の子会社の権利は、誰にありますか?また、親会社に権利がある場合、譲渡は可能ですか?

  • 会社を解雇になるか?

    会社からの借り入れと他からも借り入れがあり、返済が困難な状況なので個人再生をしようと思うのですが手続きをしたことで会社を解雇されてしまうのでしょうか?

  • 会社の資本金不正について

    所属していた会社がどうも不正な会社登記をして関連会社を増やしているようなのです。 母体はAという会社です。 そのAの売上を一旦別の口座に移してその預金残高を持ってBという会社を設立し資本金としています。 もちろん、その金は元の会社に戻って全て使われてしまっています。 同様の手口で別に2社程作っているようです。 こう...

  • 会社の株主としての出資について

    会社の社長であった人が、新しい株主の出資金を集めて会社に入金しました。 会社の定款上、株主総会にて承認されてから、株主として認められるようになります。 入金後、株主総会をしましたが、新しく出資した人達の経歴・人を筆頭株主は聞いていなく、その場の株主総会での承認は次回の株主総会に見送られました。 しかし、社...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。