個人再生可能でしょうか?

公開日: 相談日:2016年09月10日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

債務整理について相談です。
銀行系カードローン2社、合わせて500万ほどあり、債務整理をしようと思います。
住宅ローンは1900万あります。家は残したいです。

固定資産評価額は、住宅約800万、土地約1000万(祖父所有)となっており、÷0.7で実質額とすると2500万になります。この場合オーバーローンで無くなってしまうのでしょうか?

祖父から借りている土地も、資産の対象となるのか、不明です。

どうぞよろしくお願いいたします。

484356さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 債務整理について相談です。
    > 銀行系カードローン2社、合わせて500万ほどあり、債務整理をしようと思います。
    > 住宅ローンは1900万あります。家は残したいです。
    >
    > 固定資産評価額は、住宅約800万、土地約1000万(祖父所有)となっており、÷0.7で実質額とすると2500万になります。この場合オーバーローンで無くなってしまうのでしょうか?

    個人再生の場合住宅は残りますが、住宅ローンは債務免除されません。
    住宅資金特別条項を使用することになると思うので、要件をチェックしておくとよいでしょう。

    >
    > 祖父から借りている土地も、資産の対象となるのか、不明です。
    >

    なりません。資産とは本人所有のものです。

  • 相談者 484356さん

    タッチして回答を見る

    早々にありがとうございます。

    追加で恐縮ですが、祖父とは使用貸借という形を取っていますが、この場合でも清算対象とならないでしょうか??

  • 相談者 484356さん

    タッチして回答を見る

    更に追加の質問で恐縮です。

    祖父の土地で家を建てていますが、私の家のローンで抵当権設定されています。

    この場合でも、祖父の土地は清算価値の対象とならないのでしょうか?

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから