個人再生できますか?

公開日: 相談日:2016年07月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

個人再生を検討中です。できるのでしょうか?

自営業です。収入と支出のバランスが崩れてしまい支払いに困ってきました。

①登記上1/4所有の住宅(築22年)があります。固定資産税納税通知書の評価額を見れば、
土地、建物合わせて440万です。住宅ローンは完済済です。
この場合、自分の財産は110万でしょうか?

②銀行から、証書貸付でオートローンを組み46/96で約半分返済しました。残は約98万。
名義は、使用、所有ともに自分名義です。新車で購入して3年9か月。走行5万。
査定額は約50万前後だと思います。手元に残せる可能性はあるのでしょうか?

③借入は②の残債を含め約550万 証書貸付2件、カードローン3件、リボ払い3件の
合計8件です。そのうち3件が同じ銀行です。高額な商品は購入していません。

車が残る場合、財産が160万で、借入が110万に減額された場合、
160万を3年で返済するようになるのでしょうか?

ご回答よろしくお願いします。

468682さんの相談

回答タイムライン

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1:固定資産評価額ではなく、売却査定額を基準に計算することになると思います。

    質問2:所有権留保等がされている場合は引き上げられてしまうかもしれません。

    質問3:財産と負債を比較し、財産の方が多い場合(ただし、自由財産分は控除されます)、財産の額の方を基準に弁済額が決まります。

  • 相談者 468682さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。少し不安から解消されました。

    質問1:建物が築22年ですので、査定0取り壊し費用80坪×3万
    土地140万で合計380万、その1/4が自分の財産と考えてよろしいのでしょうか?

    質問2:信用金庫からの借入ですので、もしかしたら所有権留保はついてない可能性があります。

    質問3 上記の場合、財産145万>負債110万で財産の支払いで大丈夫ですか?
    憶測でも構いません。

  • 相談者 468682さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。少し不安から解消されました。

    質問1:建物が築22年ですので、査定0取り壊し費用80坪×3万
    土地140万で合計380万、その1/4が自分の財産と考えてよろしいのでしょうか?

    質問2:信用金庫からの借入ですので、もしかしたら所有権留保はついてない可能性があります。

    質問3 上記の場合、財産145万>負債110万で財産の支払いで大丈夫ですか?
    憶測でも構いません。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました