1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 個人再生
  5. 消費者金融、債務整理、個人再生

公開日:

消費者金融、債務整理、個人再生

2016年05月23日
ベストアンサー
消費者金融から約200万程度の借金があり
返せる目処がない場合、どうしたら良いのでしょう。

各社からの借入、約三年前から今現在の借金になります。

一括返済など出来る見込みがありません。
どのような対応をすればよいですか。

弁護士に相談する予定なのですが
それまでにすべき事を教えてください。

また何を相談すればよいですか?
任意整理?個人再生?

家庭があり自己破産はしたくないので
アドバイスをどうかよろしくお願いします。
相談者(453796)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
また何を相談すればよいですか?
任意整理?個人再生?

その金額を3~5年で返済できそうなら任意整理が考えられます。
難しそうなら個人再生も考えられますが、100万円を原則3年で返していきます。

2016年05月23日 01時02分

尾沢 勇紀
尾沢 勇紀 弁護士
ありがとう
ご相談者様が、現在給料や定期的な収入がある場合には、月々の返済額を軽減するように債権者と交渉する方法(いわゆる債務整理)をすることが考えられます。
また、お話のように個人再生という手段も考えられます。

その際には、各社への返済額、現在残高や、現在の給料状況が重要な事実となります。
弁護士にご相談する際には、⑴債権者ごとのリストを作り、各債権者に現在債務額を問い合わせておくこと、並びに⑵債権者ごとの返済額を調べておくこと、⑶現在の給料額、収入額を証する書類(給与明細、通帳等)を持参すること、⑷その他の財産(不動産があるか、株式などの有価証券があるか)を調べておくことが重要だと思います。

もし、ご相談される弁護士が決まっていたら、その方に直接問い合わせて、必要書類を集めておくことが有益かと思います。

2016年05月23日 01時06分

相談者(453796)
お返事ありがとうございます。

現在持ち家などはなく
住宅ローンを支払っているわけでもないのですが、
個人再生は可能ですか?

一定の収入とはどのような基準ですか?
現在職を変え、半年過ぎたくらいなのですが
それでも通る可能性がありますか?

個人再生で100万を家族で協力し3年で返せるのなら
そのやり方が一番いいと思っています。

またそれはアコムやレイクなどの
消費者金融でも個人再生に応じてくれますか?
職が安定するまで
返済できずかなり滞納をしてしまっていました…

再度ご質問申し訳ございません。

2016年05月23日 01時22分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
◆ 消費者の立場に立って貸金業者相手に戦っている弁護士仲間においては、〇〇県といえば消費者の味方として尽力されている優れた弁護士が多い県として有名です。ご相談者が債務整理方針を決定した上で、つまり、任意整理をしたいのだがとか、個人再生をしたいのだがという形で相談されるという必要はありません。ご相談者は、ご相談者ご家族全員の収入、ご相談者の資産、ご相談者ご家族全員の負債、債権者の構成(貸金業者名)等を資料持参の上、しっかりと弁護士に伝え、弁護士と一緒に、任意整理がいいのか個人再生がいいのか等を検討されていくべきかと思います。ただ、私個人的には、個人再生を最初に検討すべきかと思います(個人再生が可能なのに無理をして任意整理をする必要は無いという判断からです)。
◆ 現在持ち家などはなく住宅ローンを支払っておられなくても、個人再生は可能です。住宅を持っていない方の個人再生の方が圧倒的に多いです。
◆ 転職後半年過ぎた位の個人再生の申立手続必要書類や手続運用については、各裁判所によって取り扱いが異なるので、地元の優秀な弁護士にお聞きになられるのが一番かと思いますが、少なくとも東京地裁では、上記案件での申立であっても今後収入の安定が見込まれるような事案であれば(東京地裁では履行テストして6か月間再生計画案に基づく月額弁済額相当額程度を積み立てるということを行いますので、この間遅滞がなければ履行可能性ありと判断されるのが通例です。)再生計画案が通ります。おそらく〇〇県の裁判所もそれほど厳しいとは思えないのですが。
◆「個人再生で100万を家族で協力し3年で返せるのなら そのやり方が一番いいと思っています。」との点ですが、貴殿が有している財産が100万円以上の価値があると評価される場合は、その価値相当額以上の金額を支払っていかなければなりません(清算価値保障原則と言います)ので注意が必要です。清算価値の評価基準については各裁判所によって異なりますので、この点においても地元の弁護士にしっかりと相談していく必要があります。
◆ 消費者金融会社が個人再生に反対するというのは極めて稀です。他の弁護士が経験したということは聞いたことがありますが、私は、個人再生委員及び申立代理人としての数十件の経験の中で大手消費者金融から反対されたという経験はありません。

2016年05月23日 10時37分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

この相談に近い法律相談

  • 夫婦収入が多い場合の自己破産か個人再生

    消費者金融や奨学金などで1000万程の債務があります。 先日、弁護士の無料相談に行きました。 自動車ローンがあり、奨学金の保証人もおり、夫婦収入と支出を考えると返せない額ではないと言われ消費者金融の任意整理を勧められました。 私としては個人再生か自己破産を希望しています。 主人も生活費を時々消費者金融から借り...

  • 破産宣告から個人再生へ変更について。

    個人借り入れと消費者金融合わせて1000万以上の借金があり この度 もう払っていけなくなり 司法書士事務所にて破産相談に行きました。 まだ 積立金の段階で 申し立ては行っておりません。 そんな時 一身上の都合から会社を退職する事になり 退職金が530万円程ある事が分かりました。 それならば、『そのお金で周りの人達に返済して ...

  • 個人再生や自己破産について

    現在消費者金融5社から借入金が450万ほどあり返済に首がまわらなくなってしまいました。 給与所得者再生か自己破産を考えていますが、限度額増額の手続きの際に虚偽の給与明細を提出して増額融資を受けていました。 この場合、詐欺などで訴訟を起こされてしまうのでしょうか? それとも私文書偽造の罪に問われてしまうのでしょうか?...

  • 消費者金融に対しての債務整理

    消費者金融から100万近く借金があり、支払いが滞って裁判所からも判決がで、債務名義も確定しています。 この状況で債務整理するには何が1番いいですか。

  • 個人再生と偏頗弁済について

    主人の借金がカードローンやクレジット系などで1000万ほどあります。私名義の借り入れが国民政策金融公庫に400万とカードローンで80万ほどあったのですが主人が先日自分名義のカードで全額払ったといっていました。私名義ですが実質使ったのは主人です。主人は二人で支払っていくつもりみたいですが今も足らない分を毎月カード...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。