小規模個人再生の申し立て期間

相談させて下さい。
主人が小規模個人再生を2014年9月に弁護士さんに依頼しました。依頼後一旦支払いはストップしたのですが、(家のローンは支払い中です)その後一切連絡がないままです。
主人は弁護士さんがやってくれてるでしょうと他人事のような感じでしたので、私から去年の10月頃に弁護士さんに連絡した所、必要な書類を用意して下さいと言われ用意して渡しましたが、その後半年以上連絡がありません。
主人は弁護士さんを信頼して何もしないで任せっきり状態ですが、私はすごく不安です。
小規模個人再生を依頼してから3年近く申し立てしてもらえないのですが、大丈夫でしょうか?
チムチムさん
2016年05月03日 10時40分

みんなの回答

松本 直樹
松本 直樹 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
私としては,かなり深刻な状況だと思います。
あまりにも時間がかかりすぎです。
非常に残念な話ですが,事件を放置しても懲戒される弁護士も存在します。
まずは事件の進捗がどうなっているのか,その先生に確認してください。
問題がありそうなら,弁護士会に苦情を入れるとか,その弁護士との契約を終わりにして着手金を返還してもらい,他の弁護士を探すなどするとよいでしょう。

2016年05月03日 10時47分

チムチム さん (質問者)
迅速なご回答ありがとうございます。
もし新たに弁護士さんを探す事になった際、
こう言ったケースは弁護士さんから引き受けし辛い事件でしょうか?
弁護士事務所と解約したくても、もし引き受けてくれて弁護士さんがいないか不安です...

2016年05月03日 11時29分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
主人は弁護士さんを信頼して何もしないで任せっきり状態ですが、私はすごく不安です。
小規模個人再生を依頼してから3年近く申し立てしてもらえないのですが、大丈夫でしょうか?

いくらなんでも長すぎます。
早急に連絡して対応を聞いて、弁護士の対応が不実と考えれば解約の上、他の事務所への依頼がよいでしょう。

もし新たに弁護士さんを探す事になった際、
こう言ったケースは弁護士さんから引き受けし辛い事件でしょうか?

そのようなことはありません。
ただ、費用が2重になってしまいますが。

2016年05月03日 12時01分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
きちんと、法律事務所へ行って、状況の報告を求めるべきです。きちんとした報告がなければ、弁護士会の紛議調停委員会に申し立てをすれば、弁護士会が仲介して解決してくれます。

2016年05月04日 08時21分

チムチム さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
長期間において放置状態でしたので、
裁判で良くない結果になるのではないかとすごく不安です。
とりあえず弁護士さんと連絡をとってきちんと現状況を説明してもらおうと思います。

2016年05月04日 09時26分

この投稿は、2016年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

小規模宅地等の特例を利用するために必要な書類

小規模宅地等の特例の対象となっていれば、土地の相続税評価額を減額してもらうことができますが、特例を利用するためには、相続税を申告するときに、...

この相談に近い法律相談

  • 個人民事再生についてです。

    個人民事再生を弁護士に依頼し、受任後、1ヶ月くらいたちますが、弁護士から連絡がないのですが、どういう状況なのか連絡した方がいいですか? よろしくお願いします。

  • 弁護士さんへ

    私は被害者なのですが、人身事故の示談を昨年の八月に弁護士さんに依頼しました。 (車の保険に弁護士費用特約が付いていたので) 示談がなかなか進まず、依頼した弁護士さんからは全く連絡がありません。 昨年の12月に連絡してみると、もう少し時間が欲しいので待ってくださいとのことでした。 弁護士さんにお聞きしたいのですが、多...

  • 成年後見の後見人の報酬額

    成年後見を弁護士の先生に依頼中ですが、後見人の報酬はいくらぐらいになりますか?

  • 弁護士さんに不安を感じています。

    自己破産の依頼を弁護士さんに9月末に依頼しました。 10月中旬頃の連絡で、「事情によりこれからの連絡はこちらにお願いします。」と個人の連絡先を知らせて来ました。 少々不安になり、事務所のホームページを見たのですが、その時はまだその弁護士の名前がありましたが、11月に入ってから再度ホームページを見るとその弁護士の名前...

  • 法テラスに紹介された弁護士が案件を放置しています

    法テラスに紹介された弁護士が15ヶ月経過した今も、何もしてくれません 離婚した夫が住宅ローンを全く支払わずわに逃げたままです。 その件で法テラスに紹介された弁護士に依頼しましたが、何度催促しても追加資料を請求してきて裁判所への手続きが進みません。15ヶ月の間には弁護士事務所も変わり、その際も何も連絡が無くこちらから...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。