個人再生について2つの疑問

個人再生でいくつかの質問です。

①取引履歴を開示し、過払い金が発生している場合(完済出来ない額)金額が減額されるという事でしょうか?例えば150万の借金があり、50万円の過払い金が出た。しかし他者から200万の借金があるので、5分の1の最低弁済額は100万円なので、その過払い金は意味がない事になりますか?
それとも過払い金は過払い金として戻ってくるのでしょうか?

②埼玉県として教えていただければ幸いです。
同一家計の収入とありますが、私は実家住まいでお金は一切入れてません。自分の食費と携帯代金とかのみです。水道光熱費、固定資産税など必要な物は親が払っています。なので同一家計とは言えないのですが、書類は必要ですか?住まいは親名義の持ち家ローンなしです。

宜しくお願い致します。
b4_t7lDさん
2015年12月19日 17時08分

みんなの回答

b4_t7lD さん (質問者)
申し訳ございません、もう1つあります。
現在スマートフォンを分割購入中で、
あと一年余りありますが、これも借金と思うのですが契約解除されスマートフォンは使用できなくなってしまいますか?

2015年12月19日 17時21分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
個人再生申し立てをする前に、過払い金があるのであれば、まずは、過払い金を回収して、弁護士費用等に充当するなりしてから、過払い金のない負債について、個人再生を申し立てるのが通常だと思います。食事などを一緒にしていて、電気やガスも一緒に使用しているのであれば、同一家計と判定されると思います。

2015年12月19日 18時52分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
【質問①に対する回答】
(1)貸金業者A社との間のある取引(ショッピングかローン?)については「150万円の借金」があるが、別の取引(多分キャッシングリボ?)「50万円の過払い」があるということでしょうか。その場合は「相殺」されて、Aに対する債務は100万円ということになります。そして、他の業者B社には200万円の借金があるので、総負債額は300万円ですね。したがって、300万円÷5<100万円ですので、仮に清算価値をC円とすると、100万円とC円を比較して多い方の金額が必要最低弁済総額ということになります。この場合は、相殺処理されますので、過払金を回収するということはできません。
(2)そうではなくて「A社に対する約定利率に基づく残高は150万円であるが、利息制限法に引き直して計算すると50万円の過払いとなった」ということであれば、負債額として150万円は計上しません。負債額はB社の200万円のみです。過払金50万円は申立前に回収していなければ清算価値にカウントされます。したがって、200万円÷5<100万円ですので、仮に清算価値(過払金50万円を含む。)をC円とすると、100万円とC円とを比較して多い方の金額が必要最低弁済総額となります。この場合であれば、申立前に過払金を回収し、それを弁護士費用に充てるなどしておいた方が清算価値は少額となりますので、こちらのほうをお勧めします。
【質問②に対する回答】
 さいたまは、本庁はまだしも、川越とか越谷とか、いい思い出がなく(川越ではアンタなんか破産しても免責させないわよって女の裁判官に言われて、慌てて取り下げて、ちょっとテクニックを使って東京地裁に申し立てたら、すんなり免責っていうこともありました。)結構シビアなイメージがありますので、多分、同一家計ということでご家族の収入明細を要求するのでしょうね・・・。さいたま県民も場合によっては東京地裁への申立が可能ですが、東京地裁なら本人以外の収入資料は原則不要です。
【スマホの件についての質問】
 ローンで購入したのであれば「借金」ですね。ただし、生活必需品ということで、ローンを完済してしまった(継続使用可能状態にした)上で、個人再生の申立をするという方法も(私個人的には)許されると思います。とは言うものの、この不公平弁済分を清算価値に上乗せすることは絶対必要です。

2015年12月19日 20時41分

b4_t7lD さん (質問者)
鈴木先生へ
地裁は知っていましたが、
今場所を初めて知りました。
埼玉県は越谷と川越と熊谷と秩父しかありませんね。
逆に東京のがありそうなのに、1つしかないのは何かあるのでしょうか?
また地裁とは住んでいる県でしか出来ないのではないでしょうか?

2015年12月19日 20時50分

b4_t7lD さん (質問者)
いや、もっとありますね。
本庁が一番近いです。

2015年12月19日 20時54分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 東京には本庁(霞ヶ関)と立川支部があります。
 何で二つしかないのかという歴史的な理由はよく分かりませんが、それで事足りているから不便はないのでしょう。
 さいたま地方裁判所のHPで、「裁判手続を利用する方へ」をクリックし、「埼玉県内の管轄」をクリックすると、管轄裁判所一覧が出てきますので、貴殿がどこの裁判所に申立をすることになるのか分かります。
 ただし、埼玉県民でも、勤務地が東京とか、債権者の本店所在地や所轄部署の過半数が東京とか、代理人弁護士が東京とか、いろいろな要素から、東京地裁本庁への申立が可能になる場合があります。

2015年12月19日 21時18分

b4_t7lD さん (質問者)
ご丁寧にありがとうございます。
しかし東京となると個人再生委員が必ず選任されると聞きます。他の場所では担当の弁護士が行う場合もあると調べましたが、なぜ地域によって変わるのでしょうか?

2015年12月19日 22時00分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ご丁寧にありがとうございます。
> しかし東京となると個人再生委員が必ず選任されると聞きます。他の場所では担当の弁護士が行う場合もあると調べましたが、なぜ地域によって変わるのでしょうか?

 それは、各裁判所の判断なので何とも申し上げられませんが、東京の場合は、弁護士が多いことと、全件個人再生委員を付けることによって裁判所の仕事が軽減できる(個人再生委員に委ねる)ことが理由になっているのかしれません。
 さいたまは、個人再生委員が付いたり付かなかったりらしいですね。
 さいたまの方が、東京よりも、裁判所(個々の裁判官)がきめ細かなチェックを行っているという印象です。

 

2015年12月20日 10時04分

この投稿は、2015年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過払い金について質問です。

    消費者金融○○に50万円程の借入金があります。 まだ、一年も返済して居ないのですが、過払い金がある可能性はあるのでしょうか?月に13000円の返済をしています。

  • 分割について

    例えば購入金額400万円で、頭金を100万入れて、残りを10回払いで分割する場合、 頭金も分割の回数に含まれるのでしょうか。 この場合、11回になるのでしょうか。 分割手数料の計算をするときに、回数で利息が変わるので知りたいのです。 よろしくお願いいたします。

  • 今後の返済について質問します。

    知人からの借金返済について質問させて頂きます。 2008年に知人より300万円借金しました。 利息込みで700万円返済する旨の借用書を書きました。 返済額や月々の支払い額は、トランプの出た数字によって決まりました。 しばらく決まった額を支払っていましたが、震災の影響で職を失い少しの間延滞してしまいました。 しかし、再就職...

  • 過払い金。あと、過払い金約60%とは妥当な金額でしょうか?

    借金が50万円あったとして 過払い金を、弁護士さんにお願いするとします。 過払い金60%戻ってくるとして約50万円だとしたら 借金50万円が無くなって50万円戻ってくるのですか? それとも借金50万円も入れて過払い金約50万円が戻るという事でしょうか? となると、借金50万円-過払い金約50万円-弁護士代20%= となりますか? あと、過...

  • 借金問題の解決について

    私は現在、10数年間夜逃げして放置している自分名義の借金が某消費者金融で約100万円、某信販会社で約50万円、いずれも元金で放置中の延滞金は入っておりません。他に信販会社等から債権回収会社に流れた借金が2~3社分、約100万円ほどで計250万円ぐらいあります。 夜逃げをするきっかけになったのは、父親が他界した後に父親が残し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。