自己破産、債務整理、個人再生について

公開日: 相談日:2015年10月11日
  • 4弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

債務整理買いに自己破産悩んでます。
電話でいろんな事務所へ相談すると債務整理と言われ直接司法書士さんへ聞きに行くと自己破産した方がいいと…。どちらの方がいいのでしょうか?

現在、
三井住友銀行カードローン50万
毎月1万返済
イオン銀行カードローン100万
1万5000円返済
三菱UFJニコスカードリボ払い50万
1万程度返済
楽天カードローンリボ払い90万
12万返済

私は契約社員で月手取り12万程度
ローンを返すので精一杯です。
赤が出た分は旦那の給料から払ってます。

車は旦那名義
家は父の名義ローンは無いですが家賃6万払っています。
主人の給料からリフォームローン、カーロン合わせて8万引かれ手元に入ってくるのが11万程度。

とてもでは、無いですが子供二人おり生活出来る状況ではないです。返しては借りるの繰り返しで…
どうしたらいいでしょうか?

391167さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました