小規模個人再生、決定後の弁護士辞任について

小規模個人再生の決定を受けて、債権者へ直接支払いを行っていますが、
手続きを行ってくれた弁護士さんへの弁護士費用の支払いが約束どおりに支払えず、辞任されてしまいました。

今後、再生計画通りに支払いを続けていても
・債権者から直接連絡は来ますか?
・決定後でも、別の弁護士さんを入れたほうが良いですか?

相談者(376320)からの相談
2015年08月17日 13時17分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
ご質問1:代理人が辞任したのであれば、何らかの連絡が来る可能性はあります。ただ、計画通りに支払っているのであればその可能性は低いと思います。とはいえ、支払先の変更等、事務連絡が来る可能性はあります。

ご質問2:あなたの判断次第かと思います。弁護士の仕事は弁済管理や債権者の窓口対応となると思いますが、費用を支払って依頼することに意味があるとお考えであれば相談してみてもよいのではないかと思います。

2015年08月17日 13時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
・債権者から直接連絡は来ますか?

再生計画が認可されたということでよいですかね。
であれば、その通りに支払っていれば、通常は債権者も何も言わないと思います。

・決定後でも、別の弁護士さんを入れたほうが良いですか?

何かトラブルになったら入れてもよいと思います。

2015年08月18日 07時02分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
計画通りに弁済していれば、特に債権者からの通知はないと思います。弁済の振り込み控えは、すべて永久保管されるのが良いと思います。

2015年08月18日 12時54分

この投稿は、2015年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

小規模宅地等の特例を利用するために必要な書類

小規模宅地等の特例の対象となっていれば、土地の相続税評価額を減額してもらうことができますが、特例を利用するためには、相続税を申告するときに、...

面会交流がルール通りに行われない場合

面会交流について調停や審判でルールが決まったにもかかわらず、その通りに面会交流が実施されない場合、裁判所の手続きによって、子どもとともに暮ら...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士への支払い方法

    弁護士へ支払いをする着手金や成功報酬は現金での支払いが多いですか?

  • 弁護士に支払う標準報酬金

    日弁連では決まっているのですか?

  • 弁護士依頼後の対応について

    大手の信販会社の債務整理を弁護士に依頼しました。支払額も決まり 弁護士からも 和解書が送ってきました。弁護士からも、支払いが延滞しない限り連絡は来ないと聞いてましたが、信販会社より 請求書(支払いのお願い)が届きました。今後もずーと支払いが完了するまでくるのでしょうか?

  • 弁護士解任届について

    自己破産に伴い弁護士に分割で支払っていて着手金もたまりました。何故かもうすでに報酬金や裁判所費用を分割で支払っている最中です。8ヶ月間連絡も無くな放置状態なので、見切りつけて弁護士に解任届をFAXで送ろうと思うのですが「これまでの委任事務処理の経過を書面で報告してください。それ相応の金銭の清算をし、下記の口座に振...

  • 弁護費用。強制認知裁判で支払う弁護費用はどのくらいでしょうか?

    強制認知裁判で支払う弁護費用はどのくらいでしょうか? ちなみに相手の現住所は不明です。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。