債務整理の個人再生について

公開日: 相談日:2015年07月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

知人に100万ほどお金を貸してて支払えなくなり弁護士に債務整理(個人再生)の手続きを依頼したらしいのですが、この手続きを中断させる術はないのでしょうか?

364627さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    不正な目的で行われたような事情があれば、裁判所へ申立を行った後で中断させられる可能性はありますが、そのような目的がないなら、中断させることは難しいでしょう。

    具体的な事情が分からないため、具体的なアドバイスをすることが困難です。
    関係する資料をもって、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました