裁判の給与差し押さえ

個人再生で手続きというか、書類を集め中です。そんななか、一社より給与差し押さえで訴えられました。きのうです。弁護士さんは、おやすみなのでいてもたってもいられません。書類はほぼ揃ってあと二枚くらいです。二週間で揃うと想います。職場にも裁判所から、いっているのでしょうか。差し押さえまで、少し猶予があるとも、以前弁護士さんから聞きましたが、教えてください。職場にも知れると、個人再生どころか、やめなくてはいけなくなります。
2015年06月07日 18時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
給料の差押命令が裁判所から届いたということでしょうか。
そうであれば、既に勤務先には裁判所からの差押命令が届いていると思います。

ただ、会社に知られたからといって、退職しなければいけないものではなく、会社が仮に解雇したとしても、単に会社と無関係に民事再生を行うというだけであれば、正当な解雇理由にはならず、不当解雇となります。

できるだけ早期に依頼している弁護士に連絡した方がいいでしょう。

2015年06月07日 18時59分

相談者
ご解答ありがとうございます。差し押さえ命令の前に、返せと言う裁判は全くおこされていません。今、不在郵便でまだ、中身がみれていまさん。いきなり、差し押さえが届くことはあるのでしょうか

2015年06月07日 19時02分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
実務上,本件のような事案では給与の仮差押えということはないでしょうから,おそらく,今回送られてきたのは訴状ではないでしょうか。
まずは,郵便物を受け取ることが大切です。
そうであれば,判決が出るまでは強制執行はできませんし,仮に判決言渡しが避けられないとしても,弁護士が対応すれば,訴状を受け取ってから判決言渡しまで2~3か月程度は時間をかけることができます。判決が出る前に再生手続開始決定が出れば通常は訴えを取り下げてくるので,今から申立てを急げば間に合うでしょう。

2015年06月07日 19時11分

弁護士A
ありがとう
仮執行宣言付支払督促が確定した場合や調停、公正証書による支払約束などによっても強制執行が可能です。

書面を確認していないということですので、これまで裁判所からの通知もなく、公正証書を作成したこともないのであれば、いきなり差押ではなく、訴状が届いただけの可能性もあります。
いずれにせよ、依頼している弁護士に伝えておいたほうがいいでしょう。

2015年06月07日 19時11分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
書類は裁判所から届いたものでしょうか。表題は差押命令となっていますか。裁判所から差押命令が届いたということは、既に勤務先には同じ書面が届いてます。差押命令が会社に届いた時点以降の給与については、ボーナスも含めて、税金と社会保険料を控除した後の4分の1相当額が支払がストップされます。個人再生を申し立てるなら、早めに申立て、開始決定を受けた後、差押命令の取消しの申立をしてください。差押命令が届いたということは、既に債権者が裁判で判決をもらっているか、支払督促で仮執行宣言を受けているか、最初から公正証書を作成していたかのいずれかです。表題が仮差押命令なら、これから裁判を起こされることになります。

2015年06月07日 19時14分

相談者
今、届きました。訴状と口頭弁論の7月14日がかいてあり、異議申し立ての用紙は入ってませんでした。答弁書は、入っていました。差し押さえとは、かいてませんでした。どうしたらいいか、眠れません。7月までに、個人再生を申し立てしないといけませんか。異議申し立ての紙が入ってなくても、弁護士さんに相談したら大丈夫ですか?ご回答お願いします。

2015年06月07日 20時19分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
依頼した弁護士へ,届いた訴状一式を見せてアドバイスに従ってください。第1回期日は答弁書を提出すれは欠席ができ,約1か月後の続行期日を指定してもらえますので,まだ申立てのための猶予はあるでしょう。
委任契約の内容次第ですが,依頼した弁護士が対応してくれることも多いと思います。まずは週明けに弁護士へ連絡することです。

2015年06月07日 20時23分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
裁判を起こされた段階なら問題ありません。業者であれば個人再生を申し立てた段階で裁判を取り下げてくるでしょう。答弁書は放置せず、担当の弁護士に提出してもらってください。心配はいりません。

2015年06月07日 20時29分

相談者
ありがとうございます。気持ちが落ち着きました。明日、弁護士さんに相談したいと思います。お忙しいなか、本当にありがとうございました。先生方に感謝です。

2015年06月07日 21時46分

この投稿は、2015年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人に対する給与の差し押さえの実務について

    友人がある相手とトラブルになって 「裁判だ! 損害賠償を請求してやる!」 と怒っています。 私は 「損害賠償請求が認められるかどうかわからないし、仮に判決で認められても 相手が素直に払うとは限らないので和解とか調停がいいのでは?」 と助言するも友人は 「相手の勤め先はわかってんだ。そこの社長に対して判決文を送り...

  • 猥褻動画販売目的所持の公判

    国選弁護人の方から、今回の事件は主人に前科前歴等もないことから、3回で終わるでしょう。 と聞かされました。 地方に留置されている為、情状証人として出廷するのではなく、かわりに裁判官宛に減刑陳情の手紙を書くよう言われました。 一回目の公判は、来年1月です。 そこで、質問なのですが、3回開廷される公判では、各...

  • 差し押さえされますか?差し押さえ出来ますか?

    生活保護者は生活保護費は差し押さえ出来ないけど銀行口座は差し押さえ出来ると聞きました。ひとり親手当ても差し押さえ出来ると聞きました。差し押さえ出来ますか?

  • 強制執行。どっちが本当なんですか?

    前にも相談しましたが 銀行差し押さえについてです! 相手の仕事場などはわからないのですが銀行をすべて差し押さえできますか? 給料の差し押さえはできないけど銀行をすべて差し押さえることはできるって言う弁護士とできないって言う弁護士がいます!どっちが本当なんですか? すべて差し押さえしたらかなりのお金はかかるって言われ...

  • なんで差し押さえされるの?

    前にも相談した件の続きなのですが、勤めていた会社とトラブルになり横領犯扱いされています。 今日突然その以前の勤め先から銀行口座が差し押さえされました、お金は入ってない口座なので生活には問題ありませんが私の所有する車も差し押さえるような事を言っており大変困っています。 現在裁判などの通知も届いていませんし、横領自...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。