個人再生ろうきん


現在ろうきんから借り入れが有ります(給料天引き)個人再生するにあたって最初に弁護士から受任通知がいくとおもうんですがその際、支払いが止まりますが会社(もしくは労組でしょうか?)にはどのような感じで支払いの停止の依頼がくるかわかりますか?会社には個人再生がばれたくありません。ろうきんからは私が個人再生するから来月から支払い停止とかって言うもんですか?
尚、給与受取口座はろうきんではありません。給与からろうきん返済分を引いた分が他銀行に振込まれています。
わかりにくいのですが、給与天引された返済分が自動的にろうきんの普通口座へ移り、月末にその口座から自動引落しで返済という流れです。
よろしくお願いいたします。
2015年03月10日 14時28分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
受任通知が労金に行きますと、労金は、返済を受けることを停止する必要がありますので、貴殿の会社に、給与天引きをしないようにという通知をすることとなります。その際に、労金が、貴殿が個人再生申し立てをすることを、会社に連絡しないのか否かは、労金と会社との間の、給与天引きに関する約定によって決まると思われます。弁護士から、労金に対して、会社に対し個人再生をする旨を開示しないよう、求めてもらうことはできますが、会社に絶対に知られないようにできるか否かは、わかりません。

2015年03月10日 14時36分

この投稿は、2015年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 生活保護受給者の引っ越しについて

    知人(60代)が生活保護を受給しています。 受給する前から、現在入居中の物件の家賃を3ヶ月滞納しています。 この物件は、大家が管理会社などの仲介を間に入れてなく、大家と直接賃貸契約をした為、管理会社や不動産会社などを通していません。 生活保護の申請をする際に、滞納していることを言わないでいたそうです。 しかしケ...

  • 弁護士さんに代理で給料受け取りは可能ですか?

    先月まで小さな重機会社の事務をしていました。 給料未払いが続いたため社長ともめていて、いつも未払いの給料は支払うといって約束約束の日になると、仕事が忙しいからと伸ばし伸ばしになっていて、振り込みや書き留めでお願いすると、それはできないと言われます。直接手渡しなら払うと言われていますが、1度もめた時に追いかけ回さ...

  • 給料が支払われない

    今月の初めほどに仕事を辞めたのですが 社長から辞めたなら給料は払わないと言われました! まるまる一ヶ月分払われてないのですがどのような処置をすればいいですか? ちなみに仕事で怪我で休んだ分労災がおりると言っていたのですがそれももらってません!

  • 学費の返還請求はできますか?

    子供が今年の春、専門職の学院に入学しました。 入学生は、毎年3、4人の小さな学院です。 入学の前に学費は返しません、課外授業がありますが交通費、食費などの経費は自己負担、昼食はみんなで持ち寄り楽しく食べ、学生のうちの就労時間、週休2日制、の事など全て口頭で説明されたそうです。 いざ入学してみると、 課外授業名...

  • 仕入れとその支払いについての相談

    私は飲食店を経営しております。 仕入れをある業者から仕入れていたのですが、仕入れ代金を支払うので取りにきて欲しいと言いつづけていたのですが、来る事なく、数十万円まで溜まり、ようやく回収に来たと思ったら、「一度に全部払ってくれ、嫌ならこれから仕入れの量を倍にしないと売らない」といい始めました、さらに「他の業者から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。