弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

個人再生 : 個人再生の条件と注意点などお悩み対処法

個人再生した相手に強制執行

愛人関係にあった、別れた彼と強制執行認諾条項付きの慰謝料を払って貰う内容の公正証書を作りましたが、その後相手は借金により個人再生か自己破産の手続きをした可能性がある事を知りました。この様な場合、強制執行をしても回収出来ないのでしょうか、それでは公正証書を作った意味が無くなるのですが…それとも何年か後なら可能なのでしょうか、また公正証書を作っていても裁判をしなければいけないのでしょうか。 個人再生か自己破産された場合でも,はるこいさんに対しその旨の連絡をせずに,手続きが終了したような場合は免責の効力が及ばない可能性があります。とりあえず,強制執行手続きに入るのがよいかもしれません。弁護士に相談されることをおすすめします。 相手方が既に免責許可決定(自己破産),再生計画認可決定(個人再生)を受けており,かつ,あなたがそれらの時点で事実を知らなかった場合を前提に回答します。

自己破産の場合,債務者が債務を負担していることを知りながら債権者一覧表に記載しなかった債権は非免責債権となります(破産法253条1項6号)。よって,自己破産の場合,原則としてそのまま強制執行することが可能になります。
一方,個人再生の場合は,仮に債権者一覧表に記載していなかったとしても再生計画に基づく権利変更(債権額のカット)の効力が及ぶため,返済額が減額されることになり,さらに,他の債権に劣後することになるため,再生計画に記載された返済期間(通常は3~5年)の経過後に返済を受けられるにとどまります(民事再生法232条3項)。よって,現時点で強制執行しても請求異議を受ける可能性があります。

以上のように,自己破産か個人再生かによってその地位は大きく異なることになりますので,事実確認を含め,弁護士へ相談されることをお勧めします。
先生方、ご回答有難うございます。個人再生か自己破産どちらかの手続きを行った事は間違いないのですが、どちらかは不明です。財産は慰謝料として既に配偶者の奥様に支払済で奥様名義の口座に400万ほど渡っています。自己破産の際はまだ債権者一覧としては私の名前は上がっていないはずですので、今後強制執行出来る可能性はあるという事でしょうか…個人再生の場合は減額される上、3〜5年後の受け取りになる可能性があるという事ですか…何れにしても未払いの場合は取り敢えず、手続きをしてみるしかないのですね。請求異議の申し立てがあった場合は調停ではなく、裁判でしょうか…追加で質問すみません。 公正証書の記載内容や作成経緯も含め,お書きいただいた内容だけで正確な判断をすることは難しいので,資料をご持参の上,弁護士の面談相談を受けられることをお勧めします。 公正証書を作る前に、彼は手続きをしていました。払えない、払わされないであろうと承知の上だったなら尚更許せません。有難う御座いました。 仮に,破産手続開始決定や再生手続開始決定を受けた後に公正証書が作成されたのであれば,そもそも破産債権や再生債権に該当せず,破産手続や個人再生手続の対象外となりますので,全額の強制執行が可能になります。
そうした可能性も含め,弁護士へご相談ください。
ご回答下さり、有難う御座いました。お力になって頂ける、先生をこれから探してみたいと思います。

はるこいさん
2015年03月08日 07時53分

みんなの回答

井野邊 陽
井野邊 陽 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2015年03月08日 08時40分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2015年03月08日 09時19分

はるこい さん (質問者)

2015年03月08日 09時51分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう

2015年03月08日 09時56分

はるこい さん (質問者)

2015年03月08日 10時06分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう

2015年03月08日 20時45分

はるこい さん (質問者)

2015年03月08日 21時51分

この投稿は、2015年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,219名の弁護士から、「個人再生に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

この相談に近い法律相談

  • 会社からの借金個人再生

    会社からも借金があるのですが他の返済も厳しいので個人再生の手続きを依頼しようと思うのですがこの場合当然会社には知られてしまいますので事前に承諾を会社からもらった方が良いでしょうか?また承諾を得ないで手続きした場合、会社を解雇になったりしますでしょうか?

  • 個人再生漏れ借金

    数年前に個人再生の手続きをしました。その際、金融業者のほかに知人からの借金もあったのですが、知人の借金は個人再生の内容に入れませんでした。その後数年経ち、その個人の方へ少しづつ返済し、個人再生後の支払いも毎月行ってきました。個人再生後の支払いはあと一年を切り100万完済です。その個人の方へはまだ借金があるので返済...

  • 個人再生と借金の期日

    急ぎでお願い致します。 一ヶ月前に借金で生活が苦しく、個人再生の話を弁護士さんとしました。 しばらく考えたいと思い、また相談に来ると話して踏ん切りがつかず、今に至ってしまいました。 25日には支払期限が来るのですが、払える状態ではありません。 先週以前に相談に乗って頂いた弁護士事務所に明日23日にお会いすることにな...

  • 個人再生と強制執行について

    相手側が個人再生を行ったら 強制執行は停止になる事をネットで知りましたが 私から強制執行はできなくなり 貸したお金も返済されなくなってしまうのでしょうか? 仮に私の望 強制執行が行われた 場合 相手は毎月 収入として 80万~90万あり 経費を引いて50万は手元に残り そこから任意で養育費 借金を支払っています 強制執行 ...

  • ギャンブルによる個人再生の借金

    夫がパチンコの返済をカードローンで返済していましたが、400万円以上になり、返済能力ができなくなり、弁護士さんに個人再生の手続きで返済することになりました。個人再生の一括払いの金額を妻である私が結婚前から貯金していた100万円で一括返済しました。夫にはボーナス毎に30万円ずつ返済すると誓約書を書きましたが、最近、夫から...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。