個人再生 退職金見込み証明書

個人再生するにあたり、退職金見込み証明書が必要なのですが、私の会社は退職金制度がないようで、就業規則などにも退職金の事全く書かれていません。会社には個人再生する事をバレたくないのですが、どの様に頼んだら発行してもらえると思われますか?
(私が入社した当初は退職金あったようで、その当時の求人表にも退職金ありと記載有るんですが、同僚に聞いたところ、無くなったようなのです。)
2014年10月22日 09時53分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
会社に負債整理のことがバレないように、どうやって退職金見込額証明書を発行してもらったらよいか、悩んでおられるのですね。

正直に言うと負債のことがわかってしまうだけでなく、会社をやめようと思っているのかと勘繰られてしまうことを怖れて、なかなか証明書のことを会社に頼めない方は少なくないです。

まず会社に退職金制度がない場合でも、制度がないこと、または退職金見込額はない旨の証明を会社にしてもらう必要があります。

頼みづらい証明書だけに、これといった妙案はないのですが、それぞれ工夫された方の話によれば、会計担当者に相談にのってもらい、個人的に事情を簡潔に説明して、自分で「当社には退職金制度がないことを証明します」、あるいは「上記の者については退職金見込額がないことを証明します」と書式を作成して持ち込み、会社印で記名、押印だけしてもらうよう頼んだり(もちろん会社としての了解を得たうえで)、負債のことは伏せて別の事情を中心に説明して発行を依頼されたりということはあるようです。

2014年10月22日 19時26分

相談者
個人再生を伏せて、別の事情で説明する場合はどの様に頼んだら良いと思われますか?
それとも正直に話した方がいいのでしょうか?

2014年10月23日 00時53分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
デリケートな問題だけに悩ましいですね。

弁護士としての回答となると、正直に話して理解してもらい発行してもらうということになると思います。

ただ、会社にいづらくなることも予想されるので、破産や再生手続をとった方からお聞きした話としてお伝えできるとしたら、会社で証明書を発行してもらう事務担当者(おそらく総務(会計または人事))の方との信頼関係がある場合は、その方だけには正直に話して社内には漏らさないよう頼んで証明書発行の事務処理をしてもらった方や、銀行や公務所などに提出する必要があるのでと抽象的に説明して発行を依頼するなどされた方はおられます。

2014年10月23日 07時00分

相談者
別の事情で話しましたが、バレてしまったので、正直に話して退職金見込み証明書出してもらえる事になりました。
話して良かったと思います。ありがとうございました。

2014年10月26日 19時46分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
いろいろあったようですが、証明書を発行してもらえてよかったです。

個人再生の手続きは、申立ての準備、再生計画案の作成、その後の履行と息の長い手続きですが、うまくいくよう祈っています。

2014年10月26日 19時50分

この投稿は、2014年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 退職勧奨を受けた後の、退職金の変動について

    今月末で退職勧奨により、退職が決まっています 退職勧奨の書類には、 ・二月末まででの退職勧奨を行います ・規定の退職金の他、特別退職金の他に、9月末の契約分までの賃金を加えた退職金を支払います と記載がされていました 署名捺印し、提出しました 今月は、来月から貰える失業手当の都合で、出勤日を10日に抑えようと思...

  • 就業規則に記載されてる場合、必ず退職金はもらえますか?

    退職金についてお伺いしたいのですが、11年務めた会社を3月で退職する予定です。 会社には就業規則もあり、その中に退職金の項目もあり、会社都合の場合と自己都合の場合とで、いただける退職金の掛け率が記載されております。 ただ、入社の際の募集要項には退職金とは記載されておりませんでした。社のほかの方に聞いてみたところ ...

  • 同業他社への就職について

    退職を検討していますが、退職後、同業他社に就職したいと考えています。しかし、退職時に書かされる誓約書に、2年間は同業他社には就職しないことと書かれていて、それに署名、提出する必要があります。大部分の人はこれを守っているように思いますが、もとの専務が、同業他社の副社長として職に就かれた前例があります。会社にはごく...

  • 退職金見込額証明書について(個人再生の申請書類より提出を免除できないでしょうか。)

    借金が500万程あります。 恥ずかしながら返済の目処が立たず法律相談へいったところ、 個人再生を勧められました。 私も弁護士さんのお話を聞いて個人再生で債務整理したいと思っています。 しかし、相談後に色々ネットで調べたところ ”退職金見込額証明書”というものが必要みたいなのですが、 会社に発行してもらう以外の方法は...

  • 自己破産 退職金についての証明について

    自己破産の書類で 退職金についての証明が必要とあります。 勤め先は社員数数名の小さな会社で、退職金制度や就業規則といったものをみたことがありません。 長年 勤めている経理担当の人も 退職金はないと認識してると話していました。 退職金はないことの証明書がもらえない場合はどうすれば良いでしょうか。 宜しくお願...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。