弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

個人再生 : 個人再生の条件と注意点などお悩み対処法

個人再生手続きの弁済額

債務超過で小規模個人再生手続きを検討しています。
債務超過とは言え、預貯金がある程度あり、負債額の1/5を超えているために、月当たりの弁済額や、弁済総額がいくらになるか、弁護士に尋ねたところ「算出は難しい」と言われてしまいました。
住宅ローン特則の利用はありません。債権額や収入状況などは、ほぼ判明しています。
この状況で、弁済額が算出できないというのは、理解に苦しむのですが、そういうものなのでしょうか。
最終的には裁判所の決定事項であるとは理解していますが、どう算出されるのでしょうか。
預貯金がある程度あり、負債額の1/5を超えているために、月当たりの弁済額や、弁済総額がいくらになるか

清算価値保証原則がありますので 負債額の5分の1 預貯金を含めた資産の合計の高額な金額を 資産があれば原則3年での分割支払いとなります。
 基本的には、破産した場合よりも多く返済する必要がありますので、破産した場合にいくら配当がなされるかを基準にします(清算価値保障原則)。

 そこで、基本的には、資産の全部の合計が最低弁済額と言えそうですが、破産の場合には、例えば東京地裁は一定の価格以下の財産は換価しないこととしていますので、そのような換価不要の財産は、合計から控除される場合があります。例えば、20万円以下の預貯金はカウントしないという運用もあります。裁判所によって運用が違うようですので、申し立てる裁判所の運用に精通している弁護士さんに再度試算してもらうと良いかと思います。

こんにちは。

簡単に弁済額の算出方法についての述べていきたいと思います。

①債務の合計額が600万円とします。
②資産として価値のあるもの、たとえばこれから退職金をもらおうという場合の退職金が400万円(資産としては8分の1を計上するので50万円となります。)、生命保険に加入していた場合の解約返戻金が100万円、車を所有していた場合の車の査定額70万円とします。

個人再生は債務の額を5分の1に圧縮したものを原則3年で支払っていく手続きですので、上記の例によれば、600万円の5分の1の額、すなわち120万円を3年間で支払っていくことになりますから、毎月の返済額はおおよそ3万5千円程必要になる計算になります。

しかし、上記②の資産価値の合計額が220万円となりますので、圧縮した
金額(120万円)よりも多くなっています。

この場合、債務者は破産手続きによって債権者らが配当を受け得る額よりも多くを弁済していかなければならないという原則がありますので、120万円<220万円となりますから、結局220万円を3年間で支払っていく計算になります。

そうなると、毎月おおよそ6万円程の返済費用が3年間必要となる計算になるかと思います。

おらふぅさん
2014年06月24日 12時36分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう

2014年06月24日 12時41分

塩谷 昌則
塩谷 昌則 弁護士
ありがとう

2014年06月24日 18時57分

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2014年06月25日 17時37分

この投稿は、2014年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生債務弁済後に個人破産

    2007年に認可決定を受けて、2007年から再生債務の弁済をして債務の弁済を終えました。住宅資金特別条項を使った個人再生でした。 しかし再生債務弁済中に離婚し、現在は再婚しましたが養育費35000円と慰謝料30000円を元妻へ支払っているため、住宅ロ-ンの支払いがきつくて自宅マンションを任意売却しました。残金が400万円出ました。...

  • 個人再生の弁済額の計算

    兄のことで相談なんですが現在カード各社で1800万円の借り入れがあり個人再生を考えているとのことなんですが兄名義の実家が市場価格で300万円あり査定で30万円ほどの車があります。その他預金や財産は退職金も含めてありません。前にこのサイトで質問した時に小規模個人再生でだいたい360万円の弁済額と教えていただいたの...

  • 「個人再生の最低弁済額について」

    身内のことなんですが相談します。身内のだんなさんに各種カードローンがだいたい1800万円あるそうです。車や預金等の財産はないのですがだんなさんの父親が住んでいる家がだんなさん名義であるそうです。時価は調べてもらった結果300万円位になるとのことです。家がある以上破産は無理なので個人再生を考えているそうなんですが...

  • 個人再生 最低弁済額について

    個人再生をする予定です。下記の場合最低でもいくら返済する事になるでしょうか?教えてくださいませ。 今現在借金が460万円あります。住宅ローンは別に2300万円あります。サラリーマンで今退職すると約300万円ぐらいの退職金予定です。さらに生命保険の解約返戻金が170万円ぐらいです。話を聞くと 最低弁済額が100万円にプラス200万...

  • 個人再生の弁済額の計算

    兄に聞かれたので質問をします。個人再生でマンションを売却してその売却益が200万円ある場合そこからまず諸経費を控除して裁判所により違うみたいですが自由財産として99万円を引いた額になるのでしょうか200万円-諸経費-99万円=でた数字が清算価値となるのでしょうか昨日アドバイスをいただいたのですが私が聞きもらして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。