公開日:

返済不能

2013年10月18日
ご相談させていただきます。
会社より生活費などにより700万近くを3年近くに渡り借入れしてましたが、退職により一括返済するお話しになりました。自分のクレジットで返済額を考える余裕がないまま借入れし6件270万ほど借りたのですが、請求がきてびっくりで毎月とても払えそうにないと思いますが、一度も支払わずに個人再生や破産などの相談はやはり計画的と思われ却下されてしまいますか?

残りの負債は夫の知り合いから借入れる予定ですが、そちらの支払いも始まると更に生活が出来なくなってしまい焦っています。

夫の年収が減り子供の教育費や親の介護、住宅ローンなど給料で賄うあ事ができなかった事が主な使い途でした。
生活を改めていきたいのですが、計画性のない借入れでは再生のチャンスは与えられないのでしょうか…
私の借入れだけでもどうにか再生や破産と考えてはいます。

仕事は別なところでまた働く予定ではありますが今までよりも給料は減りそうです。


もし手続きが可能でしたら、生活費の使い途を全て聞かれるのでしょうか?

お手数ですがよろしくお願いいたします。
相談者(208295)の相談

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
一度も返済のない借入先があるのはマイナス要因ですが,絶対に手続きをとることができないということにはなりません。

それだけ多額の借入ということであれば,破産を検討したほうがいいかもしれません。

2013年10月18日 17時10分

相談者(208295)
お早い回答ありがとうございます。マイナス要因となってしまいますが相談できない訳ではないのですね。わかりました。

住宅ローンの借り換えも通らず高いまま支払いしていますが、銀行に支払い困難と言うことで滞納する前に相談すれば何らかの方法がありますか?
何度も申し訳ありません。

2013年10月18日 17時35分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
住宅ローンを引き続き支払っていくことができれば,再生を選択できる可能性もありますが,もしそれすら厳しいとなると,破産になると思います。

住宅ローンの支払いについて相談すればリスケに応じてくれることはあるようです。

2013年10月18日 17時44分

相談者(208295)
そうなんですね大変参考になりました。ありがとうございました。
住宅ローンは夫名義なのですが私が破産することにより何か支障あるのでしょうか?
破産相談前に銀行へ行くべきでしょうか?

何度も申し訳ありません。

2013年10月18日 17時50分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
すいません。勘違いをしていました。

あなた自身は住宅ローンの債務者ではなかったのですね。
それは連帯保証人でもないということでよろしいのでしょうか。

そうであれば,あなたが破産したとしても,影響があるとすれば,破産者と呼ばれる期間保険の外交員などになれないという資格制限があるぐらいではないでしょうか。

またあなたのお住まいはどこでしょうか。
仮に東京周辺であって,東京で破産の申立をすると多くの場合浪費であっても免責されるので安心です。

2013年10月18日 17時56分

相談者(208295)
ありがとうございます、いま確認したら連帯債務者になっていました…家が取られるという事でしょうか?
地域は北海道になります。地元の法テラスに相談したほうが良いのでしょうか?

2013年10月18日 18時04分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
新しく保証人をつけろと言われる可能性などがあります。

実際に住宅関係の書面や,どこからいくらぐらいを借りているかを整理したうえで,弁護士さんに相談してみたほうがいいと思います。

2013年10月18日 18時39分

相談者(208295)
大変親切に何度もありがとうございました。不安に思っていたので助かりました。また相談お願いいたします。

2013年10月18日 18時48分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
私の回答にできればありがとうや,納得をつけていただけるとありがたいです。そのほうが励みになりますので。

2013年10月18日 19時04分

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 管財事件

    質問させていただきます 今自己破産の手続き中なのですが借金の中に10万円ほどクレジットカードでショッピングをした借金が含まれています 弁護士の方にはショッピングが含まれているから管財になるかもしれないと言われました それからまた弁護士の方から連絡などはないのですがやはり管財になる可能性は高いのでしょうか?

  • 借金額について

    こんにちは。 質問お願いします。 現在2社からお金を借りていて4年間返済できてないのですが、1社からはいくら請求しますといった内容の手紙が届くので金額がわかるのですが、もう1社からはなんの手紙もこず、金額がわかりません。 これから返していく方向で考えているのですが、どこに問い合わせをしたら自分の借金額がわかります...

  • 債権回収会社からの要求

    よろしくお願いします。 8年程前、ローン会社の返済を途中で滞ってしまい、1年程前より債権回収会社からの手紙が届くようになりました。 何の連絡もせず無視していた自分が悪いのですが、債権回収会社の人が家まで来るようになり電話をした所 「あなたの行為は悪質な詐欺行為です。今すぐ和解するには一括返済しかありません。」との...

  • 離婚について相談です

    回答よろしくお願いします。 調停で相手から養育費を6万出すと話が出ていて、合意しようか悩んでいます。相場の1番高いところみたいなんですがもし相手がすぐ結婚などして減額されないか心配しています。 知人に相談したところ、解決金3万、養育費3万だったら減額される心配は減るのでは?と聞いたのですがホントに減らされる心配はな...

  • 損害賠償額が決まる前に給料全額取られました

    相談させていただきます。 1ヶ月前に業者とのリベートが発覚してしまい、損害賠償の請求で、話が会社側と進んでいました しかし一ヶ月がたち、その間 謹慎(社内謹慎2週間、自宅謹慎2週間)他のところでも働けず 会社の給料日の日に呼び出され、全額賠償金に当てるからと会社側から言われ、文句があるなら 「被害届出してもい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。