1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 個人再生
  5. 自分名義で。個人再生法は使えるのでしょうか?

公開日:

自分名義で。個人再生法は使えるのでしょうか?

2013年09月26日
8年前くらいに 父に自分名義で消費者金融のカードを作り必ず返済するから言われ作って渡しました。

それから父と連絡とれなくなり、自分のところに最近、督促状が届くようになり困ってます。

8年位返してないみたいで利息も相当だと思います。個人再生法は使えるのでしょうか?
相談者(203505)の相談

みんなの回答

高橋 和聖
高橋 和聖 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
個人再生の利用を検討するよりも、8年以上返済していないとすれば、消滅時効にかかっている可能性があります。
まずは、債権者(消費者金融)宛に、消滅時効を援用する旨の通知を、内容証明郵便で送付してみるのが良いでしょう。

2013年09月26日 17時49分

相談者(203505)
あと、例えば自己破産したりすると社会保険には入れなくなるのでしょうか?

2013年09月27日 07時38分

高橋 和聖
高橋 和聖 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
自己破産をしたとしても、社会保険に加入できなくなるということはありません。

2013年09月27日 10時43分

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 相手の嘘による借金について。詐欺に問えますか。

    3年半前にネットで出会った相手に二度お金を貸しました。貸付の際に虚偽申告があり返済意思がないことに対し刑事罰を与えることはできるでしょうか。 1度目はホストの未納支払いのために連帯保証人付きで25万円を貸付予定通り返済されました。 その返済と同時に相手の母親が緊急入院で医療費が必要との理由で2度目の借入を依頼さ...

  • クレジットカードなどから個人情報の詮索はできますか?

    一年前くらいに風俗に行き、生で入れていいよと言われて行いました。 そのお店にもそれ以降行ってないのと連絡先などの交換もしていません。支払いはクレジットカードです。 そこで憶測なのですが、もし妊娠していてクレジットカードや店内の監視カメラなどから個人情報などを探り中絶費用や養育費などを支払えなどの通達が来ないか心...

  • 浪費について。浪費になるんでしょうか?

    自己破産をしようと思い数日前に弁護士の事務所へ相談に行きました。 その際に浪費の事を伏せてしまったのですが正直に言った方がいいのでしょうか? 借金は旦那名義なのですが車の購入のロ-ンが2つで100万円弱とクレジットカードが2社で40万円弱と消費者金融で130万円程あります。 消費者金融は前に乗って居た車の税金を回避する為に...

  • 訴訟について。逆に私から訴えることはできますか?

    無記名アンケートにヤクザと親戚で脅された、罵声をあびせられた、悪口を言われた、パワハラをうけたので訴訟も考えてると書かれました。明らかにおかしな内容にもかかわらず、事実確認もないまま上司、訴訟になったら負けちゃうよ、それでも調べる?と調べるきもない態度で最終的に退職をうながされました。納得いかない為、事実確認を...

  • dv認定で相手の思うつぼになるのでしょうか

    5年程前から株式会社にし役員は私本人だけで経営しています。 パートで妻が事務員の仕事を手伝いをしていましたが、妻はパチンコが好きで毎日のように通っていました先月の事です消費税は別口座に毎月振り込みするように妻に頼んでましたので確認した所消費税は毎月取って預けていると言われたので確認の為に見せてくれと言いまし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。