1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 個人再生
  5. 給料差し押さえ。その場合、対処法はあるのでしょうか?

公開日:

給料差し押さえ。その場合、対処法はあるのでしょうか?

2013年06月07日
給料差し押さえされたら、個人再生費用を全て払い終える迄は差し押さえ解除されないでしょうか?
その場合、対処法はあるのでしょうか?
相談者(182823)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
給与の差押をされると、その後に個人再生手続開始の申立てをし、決定を得ても手続は中止されるだけで当然には取消しにはなりません。取消しのためには改めて取消しの申立てをして裁判所の決定を得なければなりません。取消しが認められればよいですが認められなければ、個人再生手続が再生計画の認可決定の確定により終了するまで差押がされたままです。できれば早めの申立てが望ましいです。

2013年06月07日 00時46分

弁護士A
ありがとう
申立代理人から 申し立てが近いことを示し 再生申し立て後に中止命令を出してもらうと言えば取り下げてくれると思います。

2013年06月07日 08時03分

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

新型コロナの影響による減収で配偶者からの婚姻費用が支払われない場合の対処法

配偶者と別居していて配偶者から生活費(婚姻費用)を支払ってもらっている方から、「新型コロナの影響で減収したことを理由に婚姻費用が支払ってもら...

この相談に近い法律相談

  • 給料差し押さえ。夜の仕事でも、給料の差し押さえはできますか?

    元彼女に4000万近く貸しているのですが、なかなか返済してもらえません!仕事は夜の仕事でスナックで働いているみたいです。夜の仕事でも、給料の差し押さえはできますか?それと、ipadも私の名義で借りて、元彼女に貸しているのですが、お金は払ってくれないし、ipad自体も、連絡しても返してもらえません!その上、連絡も取れないよう...

  • 給与差し押さえをされそうです。給与が少ない場合も差し押さえされますか?

    現在、損害賠償の未払いにより給与差し押さえをされる可能性があります。 支払いたくないので給与手渡しで必要最低限の生活費分しか働いていません。 給与から必要最低限の生活費を引いたらほぼ手元に残らないのですが、この場合も給与差し押さえされますか?

  • 給料差し押さえ。働いてる会社から給料差し押さえできますか?

    知り合いが貸したお金をどうしても返してくれないし連絡も取れません! 働いてる会社から給料差し押さえできますか? もしできるのなら 手続き方法教えて下さい よろしくお願いします

  • 二回目ですが…

    給料差し押さえをされた後にローンを組む方法はないのでしょうか? ちなみに差し押さえは終了しています。 教えて下さい。

  • 給料と口座の差し押さえ。

    差し押さえされにくい口座はあるものですか??来年から民事法が改正され 給料も口座も差し押さえしやすくなると 聞きました。そんな状況だと ネット銀行も信用金庫もメガバンクも 全ての銀行が差し押さえされやすく なりますか?差し押さえされにくい銀行は存在しないようになりますか??

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。