1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 個人再生
  5. 自己破産でしょうか?1、個人再生法がいいか?

公開日:

自己破産でしょうか?1、個人再生法がいいか?

2013年05月16日
ベストアンサー
弁護士先生の回答限定
ご教授頂ければ幸いです、よろしくお願いします

○○フルと21年に債務整理して、22年(残940000万)で遅延し、電話にて月々の支払額を、減らして欲しいと交渉するも受け入れられず、そのまま延滞してました。
呼び出し状が届き、今日地元の簡易裁判所に出頭しました。
原告は来てませんでした(書類は提出してあるみたい)
自分は、認めるにㇾ点をして和解したいと答弁書を送ってあります。
裁判みたいなことはせずに、別室に呼ばれ司法の方が、相手と
電話にて、和解に向けて話をしてくれましたが、こちらの条件
(94万からの遅延損害金なし)の毎月支払いは受け入れない。
弁護士に相談済みと電話の途中伝えました。

遅延金込158万で月々2万ならOKと相手は言います。
後に法廷で、裁判官と話をしましたが話しつかず・・・
裁判官と書記官?で話をして、裁判所が相手側と話してから、もう一度裁判するからと言われ、ひと月半後にと言われ不成立になりました。
こちらも、もう一度弁護士に相談してみますと伝えて終わりました。(実際弁護士にはまだ相談はしてません)

別件で、自分が兄の連帯保証人で3月に結審し5/23判決が出ます
金額は、193万です。
他にも数十万あるので判決後に、今回の件と合わせて破産を考えてます。

質問です
1、個人再生法がいいか?
2、破産がいいか?

* 兄の件では、法テラスで弁護士を立てました。        審査が通らなかったけど(基準より収入が超えていた為)
  

今回も、同じ先生にお願いをします。


相談者(178930)の相談

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
単純計算すると340万円程度の債務があると考えてよろしいでしょうか。
そうすると、給与所得者再生等で考えた場合、月々3万円を確実に返していけるかどうか、ということが判断基準になるでしょう。
ただ、先の任意整理も中途で、頓挫したことも考慮すれば、月々3万円の返済は苦しい状況ではないでしょうか?
借金の原因や総額、月々の家計表などをまとめて、弁護士会か法テラスの面接相談をお受け下さい。安定した返済原資があれば、再生系を。確実な返済が難しければ破産を。というイメージだと思います。

2013年05月16日 22時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
月々3万円弱を3年で返済する意思があれば,民事再生でもいいでしょう。
ただ,それが難しそうで,破産しても資格等でお仕事に影響なければ,破産を検討しよろしいのではないでしょうか。最終的にどちらがいいかは,相談者の収入支出・資産状態によりますので,前回お願いした先生に相談されてはいかがでしょうか。

2013年05月17日 06時03分

相談者(178930)
北山先生・原田先生有難うございます

連帯保証人の分と合わせると、500万くらいかと思うんですけど
一つ質問です!
再生法ですと、100万くらいになるんでしょうか?

2013年05月17日 18時55分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
100万円になる可能性が高いですが、可処分所得が高かったり、財産が多かったりすると違う数字になる可能性があります。
いずれにしても、面接相談で、財産・収入・借金を開示して弁護士の正確な分析を受けて下さい。

2013年05月17日 22時19分

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 治療費の請求2。消費者センターに送る必要があるのでしょうか?

    弁護士A様 ご回答頂きまして有り難うございました。 ペットは1才になります。 生後2ヶ月で譲渡し その時は獣医師による触診、聴診、便検査などの簡単な健康診断を受けており その時の資料はあります。 今回の病気は血液中のアンモニアの数値を調べるなどの精密検査をして分かる病気で 通常は症状が出ている子を検査することはあっ...

  • 自己破産 携帯電話。本当の所どうなのでしょぅか?

    複数の弁護士さんからの回答がありました。 免責後なら他社なら契約出来ると言う方と出来ないと言う方がいます。 本当の所どうなのでしょぅか? 耳にするんですが、不払い情報は共有されているようですが免責により消えるものなのでしょうか? 免責先は債務処理をしたようです。

  • 財産売却。後、破産管財人の交代は可能でしょうか?

    弁護士の先生に質問させて頂きます。 親の会社の破産が決まり、破産管財人が決まり、マンションを手放すようになりまして、僕の知人が不動産屋勤務で売却したいとの事で申し出たところ マンション 福岡県福岡市に保有 親     長崎県在住 破産管財人 長崎県在住 破産管財人の回答が、『競売にかける』、『長崎県の人...

  • 自己破産か、個人再生か?

    弁護士の先生方、教えてください、法人破産の予定です、代表取締役の私は、個人再生したいと思っておりますが、家内が、取締役で、1300万の保証人になっておりますので、家内は、自己破産でしょうか?、個人再生ば無理ですか?、住宅は、のこしたいので、ローンを払っていって、カード負債は、3年から5年の、支払いにしてもらおうと思っ...

  • 法テラス 弁護士このままでいいの?

    お聴きしたいのですが… 現在、自己破産の相談で法テラスを利用して弁護士先生に受任していただく予定なのですが… 現時点で2回面談を行いましたが その時、応対していただいている弁護士先生が法テラスで面談した方ではなく その事務所の新人弁護士先生なのかな? 説明もおぼつかなくて 同じ事を何回も繰り返して言ったり 途中か...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。