1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 個人再生
  5. 家を購入できますか?

公開日:

家を購入できますか?

2013年04月02日
ベストアンサー
今、家の購入を考えております。勤続20年です。しかしながら2004年に個人再生法にて借金を整理しました。2006年に全て払い終わりましたが、その後数年後クレジットカードが作れませんでした。個人再生法で整理するとブラックリストにのり借入出来ないと聞きましたが何年位リストに名前が残るのでしょうか?そして家を購入するローンは組めるのでしょうか?教えて下さい。
相談者(171438)の相談

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
自己破産をして免責決定を受けたものは、その後7年内に自己破産を申し立てても免責決定を受けることができません。これを参考に、ブラックリストには7年間くらいは載るではないでしょうか。2004年に個人再生をしたというのは、再生計画が認可されたということでしょうか。それであれば、既にブッラクリストからはずれていると思われます。

2013年04月02日 13時46分

相談者(171438)
大久保先生
有難うございます。2004年の9月に裁判所から通知を頂きました。あれから7年以上立ちましたが、ローンが組める確認方法等あるのでしょうか?直接、信用保証協会へ聞いて教えてもらえるものですか?それとも他に確認方法ありますか?

2013年04月02日 14時15分

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
信用保証協会へ直接問い合わせるのも方法です。あとは、実際にローンの申し入れをしてみることです。

2013年04月02日 14時49分

相談者(171438)
大久保先生
有難うございました。確認してみます。

2013年04月02日 17時04分

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約について☆。もう、出ていかないといけないですか?

    今、賃貸契約しています。 彼氏名義、彼氏父親保証人です。 度々家賃遅れはありましたが、一ヶ月以上滞納はしていません。 体調悪いときに玄関先に来て、こらーいるんだろ、いますよね。と玄関を叩いたり蹴ったりドアノブをガチャガチャしたり。 対応した時も、払います、払いますから、と言ったら銀行までついていく。外で待ってい...

  • 下水道。いまさらですが、どのようにすればいいでしょうか?

    中古住宅を購入して12年になります。最近になって隣家の下水道がうちの敷地を通っていることがわかりました。元の住人が許可していたようです。口約束でそうしたようで、うちには何も知らされていません。いまさらですが、どのようにすればいいでしょうか?

  • 出資について。これは可能でしょうか?

    はじめまして。 私は新しく事業を始める、いわゆる起業家ですが、 起業するにあたって、投資家を募りました。 その結果投資家の方が見つかり、数百万円の投資が決まりました。 ですが、全額投資ではなく、初月は100万円を無利子・無担保で融資して頂き、その結果次第で残りの金額を投資をして頂く流れになっています。 投資家...

  • すぐにお支払いできるので自己破産をしたいです。事業を辞めずに自己破産出来ますか?

    お金を払って自己破産希望です。 ・2016年10月頃、借金327万円をFBで出会ったコンサルタントに払いました。 ・事業収入で返済したかったのですが 弁護士の方に相談しましたら自己破産するしかないということで、30万円を払い 今から自己破産の手続きの段階です。 ・収入は基本的に0円/月なのですが、たまに数万円〜70万円を...

  • これは事業届が必要でしょうか?

    初めまして。大阪で事業を始めようと思っている物です。 始めようとしているお店なのですが、何の事業届出の種類になるのかわからず 困っております。どなたか教えて頂けませんか? お店の内容をご説明します。 店舗の中で飲食の提供はしないのですが、女の子のスタッフと話したり ゲームをしたり、時には出かけたりもします。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。