自己破産について。個人再生または自己破産は可能なのでしょうか?

現在、会社員です。

10社以上800万近くの借金があります。

別に2000万以上の債権もあります。

もちろんこちらは不良債権で回収はかなり

難しいです。

個人再生または自己破産は可能なのでしょうか?
2008年07月28日 13時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
過去に自己破産等をしていなければ、基本的に可能です。破産にするか再生にするかは、借入れ、収入等の状況にもよりますから、まずは弁護士等にご相談ください。

2008年07月28日 13時37分

相談者
ありがとうございます。

過去に破産等はありませんが、

この債権は継続債権です。

現在、回収不能となっていますが、

破産等を受けた場合、資格を失いますか?

2008年07月28日 14時01分

弁護士A
ありがとう
継続債権であろうと破産は可能です。

2008年07月28日 14時11分

相談者
何度もすみません。

その債権の権利は無くなってしまいますか?

2008年07月28日 15時18分

弁護士B
ありがとう
一問一答で答えにくい問題ですので
弁護士による直接面談の相談をおすすめします。

2008年07月28日 18時34分

相談者
申し訳ありません。

ありがとうございました。

勇気を出して相談してみます。

2008年07月29日 15時50分

この投稿は、2008年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産について、個人再生

    自己破産について 6.7年前に自己破産したのですが 再度したいのですが可能ですか? 7010万ぐらいあります。 また最近だと50万借りて2.3回しか返してませんし、もうありません。

  • 自己破産の条件。自己破産は可能なのでしょうか?

    任意売却にて住宅を売却し、資産と呼べるものはありません。残債は、住宅と別の借り入れで合計2800万円ぐらいで、現在の収入が月30万円ぐらいです。 自己破産は可能なのでしょうか?

  • 個人再生か自己破産にすべきか

    質問いたします。現在個人再生か自己破産で迷っていますが、負債総額が900万円有ります。迷っている原因はローンを第三者弁済してもらった車名義変更した場合に個人再生での問題点と破産した場合の問題があるのでしょうか、査定額は20万から25万円前後です。退職金見込み額は会社からと中退金から合わせて860万円あるのですが、ネット知...

  • 自己破産は可能でしょうか?

    質問させて下さい。 現在10社から、計400万円弱 借入をしてます。 そのうちの1社ですが、契約を取り交わす際に他社の借入について正確な情報を告げずに契約を取り交わしてしまいました。(借入金を少なく告げてしまってます。) この場合、自己破産は可能でしょうか? それとも、その1社のみは自己破産の枠から外して他の...

  • 自己破産で免責を受けられる状況ですか?

    今回管財による自己破産を行う予定です。 借金総額が信販個人合わせ400万あります。 現在収入はありませんが、すでに採用を頂いている会社があり来月あたまから仕事を始めます。手取りは20万です。 しかしインセンティブが大きい会社なので、自己破産申告後から収入が大幅に増える可能性があります。もしかすると手取りが月40万に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。