1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 個人再生
  5. 個人再生法。資格者ではなくなってしまいますか?

公開日:

個人再生法。資格者ではなくなってしまいますか?

2008年06月26日
ベストアンサー
以前、質問をさせていただいた(6/18)、

母子家庭の母です。

生計の建て直しをはかりたく、

公務員試験を受験したいと思っております。

個人再生をしてしまうと・・・

資格者ではなくなってしまいますか?

地方公務員法第16条がわかりません。

どなたか教えていただけませんか?
相談者(1366)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
地公法の16条には、全然ひっかからないですね。

2008年06月26日 23時34分

相談者(1366)
杉本朗弁護士、ありがとうございます!

がんばってみます!!

2008年07月03日 12時37分

この投稿は、2008年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

司法試験新型コロナ対策が発表 感染疑いあれば受験不可、5年目なら資格喪失も

法務省は7月15日、8月に実施される司法試験と司法試験予備試験会場での新型コロナウイルス対策を公表した。受験生にマスク着用を求めるほか、試験場で...

この相談に近い法律相談

  • 離婚の口約束。そこで、?

    前回「離婚できますか?」という質問をさせていただいた者です。 今回はより具体的な質問になるのですが、ご回答どうぞよろしくお願い致します。 夫の不倫発覚→「今後は心を入れ替え不貞行為をしないと約束します」との誓約書に署名させる→その後もメールのやり取りをしている様子なので興信所に調査依頼する→尾行に気付いたため腰に...

  • 認知について…。認知は調停をおこさないとしてもらえませんか?

    前の質問の続きになりますが… 今現在、私の子供は認知されていません。 やはり認知はしてもらったほうがいいのでしょうか…? 認知してもらうと戸籍に相手の名前が載るのでしょうか? 認知は調停をおこさないとしてもらえませんか? 本人は認知すると言っているのですが、 本妻の方にも子供が2人いるので、その子供...

  • 口座凍結人リスト。今後口座はつくれないのでしょうか?

    以前ご質問させて頂いた、犯罪収益移転防止法についてですが、本日警察の取り調べ全て終わり、情状酌量も見込めると言われました。 但し罰金はうん十万くるだろうと説明されました。 そして、口座凍結人リスト名前が載ったなら警察に問い合わせがきていると。 今後新規の口座は作れないと説明がありました。 今後口座はつくれないの...

  • 車屋とのトラブル。良い方法ないでしょうか?

    以前、質問No.249400で相談してました。 続きなのですが、知り合いに頼んで車を取りに行きました。 結局塗装はしていませんし、修理も中途半端で放置されてました。その車屋と知り合いの人がお金を返すように働き掛けてくれましたが、今だに返して貰えないままです。お金はかえしますと言ったそうですが、期限を言っていてもその期限...

  • 言葉の暴力の証明方法。これは、モラハラとは言えませんか?

    以前に別の質問をさせてもらいました。 旦那の度重なる転職と言葉の暴力、その末の私の二度の不倫、旦那から何度も出て行け、離婚すると言われ、子どもを置いて家を出て、アパートに暮らし始めて3週間程たちましたが、離婚の話は進展せず、旦那は相変わらず、損害賠償請求をするの一点張り。損害賠償請求も私、家出を手助けした家族...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。