個人再生と車について

公開日: 相談日:2022年08月22日
  • 3弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
借金が300万円あります。
車のローンも200万円あるのですが
個人再生を考えていて
個人再生手続きをする前に妻に借り入れをしてもらい車のローンだけ完済しようと考えています。

【質問1】
完済した後の車の評価額が200万円だった場合、減額され返済する100万円に200万円の金額が乗るということでしょうか

1176843さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 首藤 裕二 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    減額された金額と持っている財産(車やその他)の総額を比べてより高い方を原則3年で返済していきます。財産の総額が圧縮額より高ければそちらになります。

    ご参考になれば幸いです。

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    タッチして回答を見る

     妻が車のローンの保証人で,妻が妻名義での借入を利用して完済であれば事実上問題は生じない可能性もありますが,車のローンのみの完済が偏頗弁済(特定の債権者だけにする弁済)と評価されると,偏頗弁済した額が個人再生での返済額に上乗せされるリスクが生じます。
     個人再生を考えるのであれば,地元の精通した弁護士へ面談相談した上で,行動するようにしてください。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました