住宅ローンと個人再生について

公開日: 相談日:2022年08月03日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
昨年主人が個人再生をしました。
今は3ヶ月に1回返済中です。
私は連帯保証人になっていたので去年破産しました。
新型コロナウィルスの影響で私がうつ病になり現在休業中です。
住宅ローンを8月5日に支払い予定なのですが、お金がなくひと月分遅らせて来月まとめて8,9月分を支払いたいです。

【質問1】
この場合は今弁済中の個人再生に影響しますか?

1170996さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    タッチして回答を見る

    住宅ローンも1~2か月程度の遅れでは一括請求されることはないと思いますので、住宅ローン債権者との間で問題がないのであれば、その程度の遅れが再生計画に影響することはないと思います。

  • 弁護士ランキング
    京都府4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    川添弁護士のおっしゃるとおりです。

    あと1点だけ。

    延滞はやむを得ないでしょうが,8月分は支払えない事実とのその事情,そして,9月にまとめて2カ月分支払うという意思とその見込みがあること,を住宅ローン債権者にあらかじめ(延滞する前に)連絡しておいたほうがよいと思います。

    金融機関も鬼ではありませんので,その程度であれば,素直に事情を説明すれば,理解していただけると思います。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す