個人再生についての質問(大阪)

公開日: 相談日:2022年06月04日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
大阪での個人再生の弁護士依頼を検討中なので、不明点の質問になります。

【質問1】
再生手続開始前に審尋がある?みたいですが、これはどういった条件だと実施されるかなど決まっているのでしょうか?又、実施される場合は本人が出席せず、弁護士の方に代わりに対応して貰うことは可能でしょうか?

【質問2】
裁判所に出頭することはありますか?
裁判所に出頭以外にも債権者と顔合わせなどありますか?
何か対応が必要でも本人が出席せず、弁護士の方に代わりに対応してもらえますか?

【質問3】
大阪は履行テスト代わりに弁護士依頼時から積立金?を払っていくと思いますが、こちらの支払い額はどうやって決まりますか?
返済額は申立後に決定する認識なので、申立前だと金額の決め方どうなるか気になりました

1150768さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。
    積立は返済できることを示すためなので、それをベースに弁護士さんと相談して決めると思います。審尋はマストであるわけではないイメージです。ただあれば一緒に決めてもらうことになります。

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 再生手続開始前に審尋がある?みたいですが、これはどういった条件だと実施されるかなど決まっているのでしょうか?又、実施される場合は本人が出席せず、弁護士の方に代わりに対応して貰うことは可能でしょうか?

    ・・・審尋は原則ありません。
    裁判所が書面審査をして 事案によっては整理委員を選任することがあります。その場合には一般的には弁護士が本人に同行して整理委員の事務所に出向くことになります。 
    >
    > 【質問2】
    >
    > 裁判所に出頭することはありますか?
    > 裁判所に出頭以外にも債権者と顔合わせなどありますか?
    > 何か対応が必要でも本人が出席せず、弁護士の方に代わりに対応してもらえますか?
    ・・・債権者集会のある破産事件と異なり 個人再生事件で これまで 裁判所に出頭を求められたことはありません。>

    > 【質問3】
    >
    > 大阪は履行テスト代わりに弁護士依頼時から積立金?を払っていくと思いますが、こちらの支払い額はどうやって決まりますか?
    > 返済額は申立後に決定する認識なので、申立前だと金額の決め方どうなるか気になりました
    ・・・申立前から積立は絶対的ではありません。
    行う場合には 申立て時に債権額がほぼ判明しているはずですので それを基準に 認可基準額をもとに 積み立てることになります。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す