個人再生について。この場合、個人再生手続は取れるのでしょうか?

公開日: 相談日:2012年02月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在借金が400万円近くあり(いずれも3年前位から借りたクレジットカードのキャッシングです)、丁度その頃からの住宅ローンもあります。個人再生手続というのを知ったのですが、土地は父名義で、建物は私と父の共同所有(割合は私が80%、父が20%)です。住宅ローンの昨年末の残高は約2000万円で、私のみが借主で父は保証人になってはいません。住宅ローンに遅れはありません。
この場合、個人再生手続は取れるのでしょうか? ちなみに自宅は3年前に2000万円位で建てたものです。固定資産評価額は
970万円となっています。

108838さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    はい。個人再生手続きを利用できます。あとは速やかに弁護士への依頼をどうぞ。

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました